Том Йорк: советники Тони Блэра пытались меня шантажировать

Солист RADIOHEAD обсуждает активизм. «Если я напишу песню об изменении климата в 2015 году, получится дерьмо»

RADIOHEAD, Том Йорк

Том Йорк заявил в интервью, что советники бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра «пытались шантажировать» его, когда он выступал в 2003 году в рамках кампании по изменению климата The Big Ask, которая была устроена экологической организацией Friends of the Earth.

Тогда вокалист RADIOHEAD просил политиков признать факт изменения климата. «Было большое противостояние… [Они сказали:] «Если вы не согласны встретиться с премьер-министром, организации Friends of the Earth будет отказано в доступе», — говорит Йорк в беседе с Télérama. – Из-за войны в Ираке я не хотел этого делать. Казалось, что фотографироваться с Блэром будет аморально и неприемлемо».

Далее певец выразил разочарование, потому что трудно влиять на изменения, когда люди, сидящие в государственном управлении, являются апатичными, с его точки зрения. «Это общество по-прежнему находится в руках кучки заблудших священнослужителей, которые готовы пожертвовать людьми ради престола и в целях поддержания экономического статуса-кво», — говорит вокалист.

Том Йорк также объяснил, что попытка RADIOHEAD устроить гастроли с нулевыми выбросами углерода оказалась сродни «писанью против ветра», когда они поняли, что поклонники не смогут принять идею. «Когда у вас есть концерт перед 20.000 людей, которые рады увидеть ваше выступление, и в области одна единственная площадка, а промоутер говорит: «Туда можно добраться только на транспорте» — вы сталкиваетесь с этим решением и спрашиваете: «Ладно, неужели мы все отменим, потому что здесь нет никакой поддержки или общественного транспорта, и лишим поклонников концерта, чтобы сократить выбросы углерода?», — отмечает Том. – Сначала я не мог спать по ночам – что звучит довольно глупо. Когда в 2004 году на свет появился мой второй ребенок, я был буквально одержим. Но потом я начал что-то делать. Это очень помогло. Но у меня все еще есть ощущение, что я делаю недостаточно».

Йорк не согласен сравнивать свою активность с активностью музыкантов во времена Вьетнамской войны. Артисты, по его словам, сейчас находятся в другом положении. «Если бы я решил подражать Джону Леннону или Йоко Оно, которые лежали в кровати ради мира в далеком 1969 году — вряд ли кто-то решил бы прийти ко мне и снять видео, — объясняет певец. – В шестидесятые можно было написать песню в духе призыва к оружию, и это реально работало… Если я решу написать протестную песню про изменение климата в 2015 году, получится кусок дерьма. Едва ли одна песня или один экспонат, или одна книга способны изменить чьи-то мысли. Тем не менее, события мало-помалу нарастают и собираются в снежный ком».

«Я считаю, что любое великое произведение искусства само по себе является формой сопротивления бессилию, — резюмирует Йорк. — Борьба с бессилием и глубоким эмоциональным диссонансом всегда была в моих текстах. Я всегда интересовался различиями, скажем, между мощью народа и иной силой. Я очарован отношениями между правительством и народом, между теми, кто контролирует или пытается контролировать ход наших мыслей, и теми, кто сопротивляется этому. Меня это интересовало еще с 11 лет, когда я прочитал «1984» [роман Джорджа Оруэлла]».

Полное интервью Йорка и активиста Джорджа Монбио ищите на Télérama.


Между тем, RADIOHEAD планируют выпустить новый альбом в следующем году. Как сообщает Reddit: «Хорошие новости для поклонников RADIOHEAD. Джонни Гринвуд сказал в интервью русскому радио «Серебряный дождь»: «Мы закончили запись нового альбома, но продолжаем слушать и править материал. Надеюсь, в ближайшее время мы полностью закончим работу и начнем строить планы на следующий тур». Согласно Youth Health, группа сделает анонс в следующем месяце.

Восьмой альбом RADIOHEAD «The King of Limbs» вышел в феврале 2011 года.

Напиши, что думаешь