RUSH’s Гедди Ли записал новый трек для альбома WINTERSLEEP

Канадская группа объединилась с легендарным басистом прогрессивного рока на новом диске «The Great Detachment»

WINTERSLEEP

Канадские инди-рокеры WINTERSLEEP работали над новым студийником «The Great Detachment», когда между ними разговорился спор о самых известных представителях страны, которых экспортировали в Америку и Европу.

«Мы разговорились о том, насколько удивительны RUSH… и какой невероятный музыкант Гедди Ли, — вспоминает солист Пол Мерфи (Paul Murphy). – Он может петь сложнейшие мелодии с нетривиальными текстами, и при этом играть поразительные басовые партии, работая с педалью эффектов. Если бы существовал инструмент, на котором можно играть глазами, я не сомневаюсь, что он бы его освоил!».

По случайному стечению обстоятельств в тот же вечер группа столкнулась с неприятностями при настройке басовой линии в песне «Territory». «Все было отлично, но казалось, что композиции не хватает жизни, — объясняет Мерфи. – Кто-то из нас подумал в шутку: «Что на нашем месте сделал бы Гедди Ли?». И Продюсер Тони Дуган (Tony Doogan) сказал: «Что, лучший басист в мире? Он сделал бы что-нибудь невероятное. Почему нам просто не спросить у него?».

Так они и поступили, и фантазия на тему «что, если…» стала реальностью. «WINTERSLEEP связались со мной некоторое время назад и попросили сыграть для этого трека, — говорит Ли журналу Rolling Stone. – Я послушал, и мне понравилась атмосфера команды. Я взорвался кучей дублей и отправил им результаты. Приятно поддержать собратьев, и я желаю им всего наилучшего с новой пластинкой».

В результате песня «Territory» — никак не связанная с одноименной песней RUSH 1985 года – превратилась в мускулинный, крепкий и энергичный трек, построенный на светлом, но тоскливом припеве. Фирменный шероховатый тон и мелодичная изобретательность Гедди Ли узнаваемы, но самое эффективное здесь – производство; его басовые линии прекрасно сочетаются с барабанами Лоэля Кэмпбелла (Loel Campbell) и обеспечивают прочную основу для остальной части трека.

Композиция появится на шестой пластинке WINTERSLEEP «The Great Detachment», которая ожидается 4 марта стараниями лейбла Dine Alone Records.

В ноябре RUSH выпустили обширную коллекцию под названием «R40 Live» (CD/DVD/Blu-ray), которая задокументировала их финальный гастрольный тур.

WINTERSLEEP, The Great Detachment

Напиши, что думаешь