Дебби Харри: «Кто не любил Дэвида Боуи?»

Солистка BLONDIE, шок-рокер Элис Купер и фронтмен JANE'S ADDICTION Перри Фаррелл почтили память покойного гения

Дэвид Боуи

BLONDIE’s Дебби Харри, а также шок-рокер Элис Купер и фронтмен JANE’S ADDICTION Перри Фаррелл выпустили ряд заявлений на смерть Дэвида Боуи, который скончался на 70-м году жизни 10 января после полутора лет борьбы с раком.

«В Нью-Йорке каждый год проходит Bowie Ball, когда местные музыканты исполняют песни Боуи, — говорит Харри, ссылаясь на ежегодное мероприятие в клубе Le Poisson Rouge, организованное дизайнером Дериком Тоддом (Deryck Todd). – Следующий вечер будет очень грустным и сердечным для всех».

В своем послании Харри говорит о художественном вкладе легендарного британца: «Кто не любил Боуи? Это был дальновидный артист, музыкант, актер и человек Возрождения, который подарил нам длинный список песен вроде «Heroes», «Rebel Rebel», «Young Americans», «Diamond Dogs» и «The Jean Genie», а также удивительных киновыступлений в лентах «Человек, который упал на Землю», «Баския», «Лабиринт» и «Голод». Моих слов недостаточно, чтобы показать, как сильно я его люблю».

По мнению Дебби, «Боуи сыграл решающую роль в будущих успехах [BLONDIE]» после того, как Игги Поп и Боуи взяли молодую группу на гастроли. «Они попросили BLONDIE выступить на разогреве, а остальное, как говорится, уже история. Где бы оказались сегодня BLONDIE без этого провидца и его товарища Игги Попа?».

Элис Купер, в свою очередь, пишет: «С потерей Дэвида Боуи не просто смириться. Он оставил после себя богатую историю музыкальных и культурных экспериментов и инноваций, которые мы едва ли увидим снова. Трудно подобрать правильные слова, когда уходит кто-то подобный. Лично я, конечно, потерял одного из товарищей в мире театрального рок-н-ролла. Мы оба начинали с того же и временами бросали друг другу вызов, пытаясь уйти дальше и раздвинуть границы. Он был уникальным. Человек, который упал на Землю, возвращается на родную планету».

«Я боготворил его. Его легкое изящество на сцене завораживало, — добавляет Фаррелл. – Его музыка была написана в соавторстве с ангелами. Вместе с Джоном Ленноном он является самым вдохновляющим человеком в моей жизни. Он был так красив. Не найти другого человека с такой красотой и спокойствием. Я наслаждался его музыкой и пением, добавляя гармонии к этому сексуальному пугающему миру. Быть свидетелем этого великолепия – настоящая привелегия. Кто-нибудь может вернуть его к жизни? Где эти гениальные ученые, когда они так нужны? Нет ничего важнее. Держу пари, что кто-нибудь готов заплатить миллиард долларов, чтобы он спел еще раз. Будь у меня такие деньги – отдал бы не раздумывая. Мы так болезненно скучаем по тебе, Дэвид».

Клавишник DREAM THEATER Джордан Рудесс не остался в стороне и опубликовал фортепианный трибьют-ролик. «Это моя музыкальная дань знаковому Дэвиду Боуи, с которым, благодаря моему другу Тони Висконти, я имел честь работать в 2002 году над альбомом «Heathen». Это классическая песня «Space Oddity», исполненная в моем доме сегодня утром (11 января) после печальных известий».

Ранее было объявлено, что концерт, посвященный наследию Боуи, состоится 31 марта в концертном зале «Карнеги-холл» в Нью-Йорке. Фаррелл выступит вместе с THE ROOTS, Синди Лопер, Джейкобом Диланом и многими другими.

Напиши, что думаешь