Скотт Вейланд обсуждает наследие и Дэвида Боуи в последнем интервью

Певец назвал любимый альбом STONE TEMPLE PILOTS и обсудил реюнион VELVET REVOLVER за два дня до смерти

Скотт Вейланд

В одном из заключительных интервью Скотта Вейланда, которое снималось за кулисами на концерте в Торонто за двое суток до того, как он умер в возрасте 48 лет, бывший певец STONE TEMPLE PILOTS рассказывает о своей семье, смерти гитариста WILDABOUTS Джереми Брауна и собственном музыкальном наследии.

«Во-первых, я смотрю на группы, в которых выступал, — говорит Вейланд в интервью Live in Limbo (Торонто). – Я всегда смотрел на нас, как на команды, которые менялись от альбома к альбому и погружались в различные звуки. Думаю, оставаться в пределах одного звука – это убийственный шаг для карьеры».

Интервью также демонстрирует остроумие Вейланда и его магнетическую личность. Когда его спросили, какой альбом из собственного каталога он выберет в случае зомби-апокалипсиса, он пошутил: «В таком случае я не буду проигрывать музыку, потому что это привлекает зомби». Тем не менее, когда вопрос перефразировали, сказав про необитаемый остров, Вейланд признался, что выберет третью пластинку STONE TEMPLE PILOTS «Tiny Music… Songs From the Vatican Gift Shop» (1996). «Мне кажется, это самый творческий альбом STP», — говорит музыкант.

Еще Вейланд упомянул о давней мечте поработать с Дэвидом Боуи; STONE TEMPLE PILOTS часто исполняли кавер «Andy Warhol» в 90-х, ну а эклектичная манера Боуи с давних пор была вдохновением для музыки Вейланда. «Это мое самое большое влияние в музыкальном, вокальном и визуальном плане», — говорит певец.

Это совпадает со словами главного редактора Rolling Stone Дэвида Фрике (David Fricke), который за свою жизнь неоднократно интервьюировал рок-звезду, поэтому слышал о его музыкальных стремлениях. Во время первого тура STP Вейланд рассказал ему про Боуи. «Это парень, на которого я стараюсь походить, — говорит Фрике, изображая Вейланда. – Я пытаюсь стать великим актером, который мог играть посредством своих песен; который мог рассказывать в своих песнях истории; который мог творить искусство гораздо большее, чем пара хуков и несколько мощных аккордов»

Под конец интервью Вейланд делится откровением, попутно подлив масла в огонь слухов о воссоединении оригинального состава GUNS N’ ROSES. По словам вокалиста, он был «открыт» для очередного воссоединения VELVET REVOLVER.

Напиши, что думаешь