WACKEN OPEN AIR все еще работает на уровне самоокупаемости

«Я не думаю, что мы потеряем деньги, но вся прибыль будет съедена», - говорит основатель феста Томас Йенсен

WACKEN OPEN AIR 2016

Томас Йенсен (Thomas Jensen), основатель немецкого фестиваля Wacken Open Air (он же W:O:A), рассказал в интервью Billboard.com, что мероприятие продолжает держаться на плаву несмотря убытки в течение 26 лет.

Получивший славу крупнейшего мирового хэви-метал-фестиваля, Wacken может похвастаться посещаемостью в 75.000 человек и минимальным корпоративным спонсорством. Более того, организаторы отказались от продажи VIP-доступа, однодневных билетов и прочих средств заработка около десяти лет назад.

Но даже несмотря на то, что Wacken Open Air 2015 был распродан за 12 часов, равно как и билеты на мероприятие в следующем году, по словам Йенсена, все вырученные средства «пойдут на оплату прошлогоднего долга», а также на зарплату двухтысячному экипажу трехдневного фестиваля.

«Мы выживаем, — говорит Йенсен в беседе с Billboard. – Каждый год становится вызовом, и этот не станет исключением. Я не думаю, что мы потеряем деньги, но вся прибыль будет съедена. Зато мы предоставляем поклонникам лучший опыт. Если этого не будет, нельзя считать мероприятие успешным. Все очень просто».

Wacken Open Air проводится в деревне Вакен с населением в 1.800 человек, которая располагается в 50 милях к северо-западу от Гамбурга.

WACKEN OPEN AIR 2016

Напиши, что думаешь