Фронтмены UNSANE и TODAY IS THE DAY основали группу UXO

«Мы оба пережили немало дерьма», - говорит UNSANE's Крис Спенсер о первом совместном сингле «Trauma»

TODAY IS THE DAY, Стив Остин

Участники знаменитых команд в жанре американского нойз-металлического андерграунда объединились в новом проекте под названием UXO. Фронтмен UNSANE Крис Спенсер и лидер TODAY IS THE DAY Стив Остин (на фото) разделили вокальные и гитарные партии в рамках группы, которая создает непроходимый грохот в новой скрипучей песне «Trauma» с предстоящего одноименного дебюта.

«Песня «Trauma» говорит о смирении с жизненными неурядицами и внутренней силе, которая до сих пор заставляет нас продираться сквозь стену этого дерьма, — говорит Спенсер в интервью Rolling Stone. – Учитывая, что мы работали вместе со Стивом, такая песня должна была появиться. Мы оба пережили немало дерьма».

«Этот трек является примером стилистики TODAY IS THE DAY и UNSANE: борьба, битва и сражение против всего, что заставляет твое сердце страдать, — добавляет Остин. – Но вместо вялого возгласа: «Я так устал» — мы говорим о смирении и попытках найти решение. В основе лежит независимость, свобода и уверенность в своей правоте».

Оба лидера UXO – где также числится басист Аарне Викторин (Aarne Victorine) и барабанщик Патрик Кеннеди (Patrick Kennedy) – хорошо знали друг друга еще до сотрудничества. Остин вспоминает, как прочитал про UNSANE в журнале и был поражен «жесткой экстремальной музыкой». Позже его коллектив разделил сцену с UNSANE в клубе CBGB, и их бешеная энергия сделала его вечным поклонником.

Спенсер вспоминает о том, как услышал дебютный лонгплей TODAY IS THE DAY «Supernova» (1993), а потом подружился с Остином на совместных гастролях.

«Я всегда восхищался его стремлением идти напролом», — говорит певец UNSANE.

Проект UXO появился, когда друг пригласил Спенсера в Мэн, где находится студия Остина. Тогда он позвонил фронтмену TODAY IS THE DAY и предложил записать EP, однако сотрудничество захватило обоих. «Была какая-то легкость в работе со Стивом, — продолжает Спенсер. – Он чертовски убежден в своем творчестве, что делает запись материала очень органичным процессом. Мы оба погружены в грязные и более агрессивные аспекты музыки, поэтому сочетание наших стилей работает отлично».

Группа выпустит пластинку «UXO» 29 января на лейбле Reptilian Records.

UXO

UXO, album cover

Напиши, что думаешь