Мечта Ларса сбылась: DEEP PURPLE в Зале славы рок-н-ролла

«Каждая рок-группа последних 40 лет, включая нашу, ведет родословную от BLACK SABBATH, LED ZEPPELIN и DEEP PURPLE»

Ларс Ульрих

Тернистый путь DEEP PURPLE в Зал славы рок-н-ролла начался еще в начале 90-х, когда они впервые могли претендовать на «титул». В минувшую пятницу, 8 апреля, британские первопроходцы, которым принадлежат многочисленные хиты, включая «Smoke on the Water», «Highway Star» и «Hush», наконец, официально попали в Зал славы после выступления их мегафаната Ларса Ульриха из METALLICA.

Когда барабанщик Ян Пейс услышал эту новость в прошлом году, он сказал журналу Rolling Stone, что этот день неизбежно должен был наступить. «Я понимаю, насколько им тяжело выбирать, когда вокруг столько команд и участников, — объяснял музыкант. – Это настоящее минное поле. Но мне это нравится».

И хотя участники DEEP PURPLE успели повозмущаться – так, вокалист Иэн Гиллан назвал отсутствие нынешних членов группы в числе лауреатов «очень глупым» поступком, а оригинальный гитарист и основатель Ричи Блэкмор вообще отказался присутствовать на церемонии после того, как бывшие товарищи решили не выходить с ним на сцену – они оценили оказанные им почести в «Барклайс-центре» Бруклина.

Ларс Ульрих влюбился в DEEP PURPLE еще 9-летним мальчишкой, когда отец взял его на концерт пионеров хэви-метала в Копенгагене. Ударник METALLICA давно призывал Зал славы рок-н-ролла отметить достижения своих героев, и эта мечта сбылась.

Более того, он самолично представил DEEP PURPLE, зачитав длинную речь о группе, «изменившей рок-н-ролл и мою жизнь»: «Каждая хард-рок группа последних 40 лет, включая нашу, ведет родословную от BLACK SABBATH, LED ZEPPELIN и DEEP PURPLE. Полагаю, эти команды стоит считать равными за их достижения».

«[DEEP PURPLE] могли играть, они могли импровизировать. Они находились в постоянной, жесткой и любопытной конкуренции друг с другом, что позволяло им уводить музыку в новые, ранее неизведанные направления… На моей тумбочке рядом с кроватью есть картинка. Я все еще храню ее. Это фотография DEEP PURPLE с моим лицом, добавленным в «фотошопе» вместо лица Иэна Пейса. Вот что значат DEEP PURPLE для меня и миллионов поклонников. Все правильно, для нас DEEP PURPLE эпичны, непредсказуемы, энергичны, великолепны, насыщены, импульсивны, спонтанны и неумолимы. Ричи Блэкмор, Дэвид Ковердейл, Род Эванс, Иэн Гиллан, Роджер Гловер, Гленн Хьюз, Джон Лорд, Иэн Пейс – они давно должны быть здесь».

Полную речь Ларса Ульриха и членов DEEP PURPLE можно найти здесь и тут.

Трансляция церемонии состоится на телеканале HBO 30 апреля.

Напиши, что думаешь