Удо Диркшнайдер: «Очень важно писать о том, что сейчас происходит в нашем мире»

«Если мне нужна какая-то идея, я просто включаю телевизор и смотрю новости. Я всегда был заинтересован в политике», - говорит Удо

В новом интервью для журнала Lithium Magazine бывший вокалист Accept и действующий лидер группы U.D.O. Удо Диркшнайдер рассказал о резких социальных и политических комментариях, которые были отличительной чертой его лирики на протяжении более чем четырех десятилетий.

«Я не хочу никого учить, но для меня важно писать о том, что сейчас происходит в нашем мире, — говорит Удо. – Например, на новом альбоме («Decadent») есть песня «Rebels Of The Night», которая была написана во время выступлений на Украине и повествует обо всем этом дерьме, что случалось тогда. Никто не ездил тогда на Украину, кроме U.D.O. Мы были рядом, когда все это происходило, мы говорили с солдатами и молодыми людьми – никто не понимал, что происходит».

«В песне «House Of Fake» лирическая тема сосредоточена на обещаниях политических деятелей, — продолжает Диркшнайдер. – Они вымогают наши голоса, но в конце концов ничего не делают. Трек «Pain» спрашивает, сколько боли вы способны вытерпеть – стоит включить телевизор, и мы видим настоящий фильм ужасов с подробностями всех войн и массовыми убийствами».


«По части названия альбома «Decadent» — это попытка сказать, что мы живем в декадентском мире, здесь действительно что-то не так. Существует огромная пропасть между кучкой богатых людей, которые контролируют все, и массой бедных, не имеющих никакой власти. Больше нет никакой середины».


Диркшнайдер, который первые 38 лет своей жизни провел в эпицентре холодной войны (в разделенной Германии), добавляет: «Я всегда интересовался политикой и событиями, которые происходят в мире. Для меня эти темы всегда были интересней остальных. Даже сегодня, если мне нужна какая-то идея, я просто включаю телевизор и смотрю новости. Я всегда был заинтересован политикой, даже в 18-19 лет, а в 60-х годах за дело взялся рок-н-ролл. Песни вроде «Revolution» The Beatles стали реальным переломным моментом в рок-музыке».

«Мне было интересно писать такие стихи, нежели рассказывать о драконах и ведьмах, сексе и наркотиках или вечеринках. Нет, тематика секса – это нормально, с рок-н-роллом все отлично, но наркотики – это беда. Я никогда не притрагивался к наркотикам, я очень против этого, поэтому не стану писать на смежные темы».

21-летний сын Удо, Свен Диркшнайдер, недавно присоединился к U.D.O. в качестве барабанщика. Дебютное появление Свена в составе группы состоялось 6 марта в городе Вюрцбурге, Германия. Последний студийный альбом U.D.O. – «Decadent» — вышел в Европе 26 января на лейбле AFM.


Рецензия на альбом «Decadent» U.D.O.


Напиши, что думаешь