U2 и ирландское насилие в новом клипе «Every Breaking Wave»

Клип был смонтирован на основе одноименной 13-минутной короткометражки режиссера Ифа МакАрдли (Aoife McArdle) из Белфаста

Боно

Видео к одному из последних синглов U2 с альбома «Songs of Innocence» освещает волну насилия, которая прокатилась по Северной Ирландии в восьмидесятых. Клип «Every Breaking Wave» был смонтирован режиссером Ифа МакАрдли (Aoife McArdle) из Белфаста на основе его собственного одноименного короткометражного фильма, который вышел ранее в этом месяце. Можно сказать, что артисты обменялись любезностями, так как в оригинальном фильме звучала песня «Every Breaking Wave», а также финальный альбомный трек «The Troubles».

Видео начинается с изображения слэма на панк-шоу под сюрреалистическую безмятежную мелодию ирландских рокеров, после чего взгляды молодого парня и девушки встречаются. Далее следует летопись их стремительного романа с прогулками по лесу и купаниями, а также демонстрация религиозной пропасти между ними (один – католик, другая – протестантка).

Стоит сказать, что в период 60-х/конца 90-х годов Северная Ирландия превратилась в театр столкновений между протестантскими активистами и католиками-республиканцами, которые хотели отделиться от Великобритании в пользу остальной части Ирландии. История влюбленных заканчивается трагедией.



Ни один из участников группы не появляется в клипе, вероятно, чтобы не портить нарратив, а также из-за травмы Боно, который все еще не оправился после велосипедной аварии в Нью-Йорке. «Восстановление идет труднее, чем я думал, — писал Боно в январе. – Пока я пишу этот текст, в воздухе витает неопределенность. Смогу ли я снова играть на гитаре? Ребята напомнили мне, что вся западная цивилизация очень зависима… но Эдж, Джимми Пейдж или любой другой гитарист обладают титановыми локтями, а вот что делать мне?».

Несмотря на травмы своего вокалиста, U2 планируют отправиться в тур летом и осенью, причем каждая площадка увидит как минимум два концерта. «Мы постараемся, чтобы первое шоу в корне отличалось от второго, — говорил Боно в заявлении, когда анонсировал тур. – Ждите больше подробностей!».


Оригинальный короткометражный фильм «Every Breaking Wave»:

Напиши, что думаешь