SLIPKNOT’s Кори Тейлор: Метал – это последняя свободная форма музыки

«Всегда присутствовало какое-то давление на попсу или хип-хоп, которые должны развиваться в ту или иную сторону»

SLIPKNOT, Корий Тейлор

Члены SLIPKNOT: Джим Рут (гитара), Кори Тейлор (вокал) и Шон «Клоун» Крэхан (перкуссия) – приняли участие в пресс-конференции в Мехико 3 декабря в преддверии фестиваля Knotfest Mexico. Далее представлено несколько выдержек из разговора.

О том, что музыка SLIPKNOT является формой общения и может обладать исцеляющим воздействием в наши проблемные, неспокойные времена:
Кори Тейлор: «Да, мир слегка сходит с ума, особенно в нашей стране. Все, что мы можем сделать – попытаться дать отдушину подросткам. Мы стараемся дать голос людям, которые не чувствуют за собой права голоса. Все, что мы можем сделать – попытаться помочь людям, которые просят о помощи.

Мы не слишком политизированы и никогда такими не были, но мы говорим, когда нас об этом спрашивают. Мы делимся своим мнением независимо от того, хотят люди слышать его или нет. Мы стараемся протягивать руку помощи, стараемся делать хорошие вещи для организаций, которые пытаются поступать правильно.

Для нас это главным образом попытка дать надежду и позволить людям выплеснуть гнев и ярость, которая окружает их. Мы видим, что происходит, и видим, как люди пытаются заглушить эмоции. Я говорил об этом и раньше: Наши поклонники лучше приспособлены, они лучше справляются с окружающими событиями, чем фанаты более счастливых записей. Для них это шок, потому что они не привыкли. Из-за того, что наши поклонники смогли использовать гнев в свою пользу, они лучше справляются с этим. Они могут сказать: «Ладно, нужно сделать это и это» — вместо того, чтобы молиться и постоянно думать о том, что можно сделать. Думаю, это одна из вещей, которые мы можем дать, будучи группой. Потому что мы приносим дозу реальности. Здесь хватает искусства, но есть и реальность. И наши поклонники знают, что мы будем с ними на сто процентов, что бы ни происходило. Вот что мы делаем».

О вдохновении позади лирики:
Кори: «Честно говоря, это может прозвучать как клише, но я вдохновляюсь жизнью в целом. Это возвращает нас к предыдущему вопросу о мире и его сумасшествии – для меня этого достаточно. Я могу направить свой гнев в какое-то положительное русло. Вокруг все еще достаточно негатива, который чужд мне как человек. Я пытаюсь осознать в своей голове все эти вещи, происходящие в мире. Да, это жизнь в целом – будь то местные события или инциденты, происходящие с людьми за тысячу миль; неважно, слушают они нашу музыку или нет. Жизнь – это величайшее вдохновение».

Куда, по его мнению, движется тяжелая музыка:
Кори: «Думаю, она движется туда, куда и должна. И это прекрасно. В действительности нет никакого давления на металлическую музыку. Всегда присутствовало какое-то давление на попсу или хип-хоп, которые должны развиваться в ту или иную сторону, но для метала, который до сих пор существует в условиях андерграунда, этого нет. Он может двигаться, куда захочет; у него нет конкретной формы. То есть, можно экспериментировать, когда захочется, а можно возвращаться к более традиционному звуку, чтобы освоить какие-то новые горизонты. Думаю, это последняя свободная форма музыки. Если вам нужен конкретный ответ – у меня его нет. Но это захватывающий процесс, потому что ты слышишь разные мелодии и думаешь: «Черт, это потрясающе!». Тут не угадаешь. Мы просто ищем следующий коллектив, который сможет показать собственный голос, совершенно не задумываясь о том, будет он популярен или нет. Метал-музыка всегда находилась в разряде аутсайдеров. Я не знаю, куда придет жанр, но куда бы ни привела его следующая группа, это будет интересно».

SLIPKNOT

Напиши, что думаешь