SYSTEM OF A DOWN: Тур в память о Геноциде важнее, чем новая музыка

«Мы хотим помочь предотвратить то, что произошло с армянами и все еще происходит с другими людьми»

SYSTEM OF A DOWN, полностью укомплектованные армянскими музыкантами, в конце этого месяца отметят 100-летие армянского Геноцида в рамках первого концерта на родине. Это мероприятие, наряду с международным туром «Wake Up the Souls», который стартует в понедельник в Лос-Анджелесе, в списке приоритетов стоит гораздо выше новой музыки, как сообщает Джон Долмаян.

«Это нечто за рамками музыки, — говорил ударник на пресс-конференции в среду. – Это важнее следующего альбома SYSTEM OF A DOWN. Это нечто далекоидущее, нечто большее, чем сам геноцид армян. Мы хотим помочь предотвратить то, что произошло с армянами и продолжает происходить с другими людьми».

«Мы соберемся вместе после тура и обсудим написание песен», — добавляет Долмаян.

Целью телеконференции было повышение осведомленности вокруг годовщины геноцида армян. Турция, чья Османская империя уничтожила около полутора миллионов армян в 1915 году, до сих пор отрицает инцидент. Фронтмен SYSTEM OF A DOWN Серж Танкян, также присутствовавший на конференции, подчеркнул: «Геноцид все еще с нами. Ежегодное отрицание – это плевок в лицо».

«Он все еще с нами, — добавляет Долмаян. – Я все еще его ощущаю, в том числе из историй, которые мы слышали от своих семей».

Первый в истории группы концерт в Ереване состоится 23 апреля, и музыканты приготовили для своих соотечественников несколько специальных моментов: «У нас есть две песни о геноциде. Одна, с нашего первого альбома, называется «P.L.U.C.K.», а «Holy Mountains» была на последнем альбоме «Mezmerize» (2005). Сет начнется с песни «Holy Mountains», после чего будет небольшая видеопрезентация и «P.L.U.C.K.».

Вокалист добавляет, что презентация будет состоять из трек анимационных роликов, которые объяснят события геноцида, последующие холокосты и их последствия.
Сам концерт, который группа надеется заснять и разместить на сайте онлайн, будет бесплатным, что является немаловажным аспектом мероприятия. «Армения не слишком богатая страна, — говорит Долмаян. – Если бы мы выставили даже номинальную цену, многие люди не смогли бы оплатить билет. Нам не нужна прибыль от концерта. Само шоу для нас гораздо важнее».

Долмаян надеется, что Турция признает геноцид при его жизни: «Это была бы очень исцеляющая вещь. Мы должны нести этот крест на протяжении всей своей жизни. Наши родители несли его всю свою жизнь, наши бабушки и дедушки. Я думаю, эта ноша стала бы легче, если бы Турция разделила ее. Примирение с чем-то, от чего вы так долго бежали, является важной частью процесса исцеления».

Напиши, что думаешь