Смотрим шоу ALICE IN CHAINS и SOUNDGARDEN из фильма «Одиночки»

Посвященная гранж-сцене Сиэтла романтическая комедия «Одиночки» недавно была переиздана на Blu-Ray

Гранж-ориентированная романтическая комедия «Одиночки» Кэмерона Кроу, вышедшая в 1992 году, включала короткие клипы с участием легенд Сиэтла, ALICE IN CHAINS и SOUNDGARDEN, которые предстали на экране в самом расцвете сил. В начале этого года вышла Blu-Ray-версия фильма. Благодаря столь знаменательному событию фанаты обеих команд могут увидеть полные выступления своих фаворитов.

Как и сам фильм, концерты записывались на местных площадках Сиэтла. ALICE IN CHAINS в кадре исполняют «It Ain’t Like That» с дебютного лонгплея «Facelift» (1990), а SOUNDGARDEN предлагают трек «Birth Ritual», который также попал в саундтрек ленты.

https://www.youtube.com/watch?v=LBKhlhQBqBk

В целом саундтрек «Одиночек» (Singles) включал довольно громкие имена зарождающейся в те времена гранж-сцены Сиэтла. Наряду с ALICE IN CHAINS и SOUNDGARDEN здесь можно услышать PEARL JAM, MOTHER LOVE BONE и SCREAMING TREES, а также Джими Хендрикса (урожденный Сиэтла), THE LOVEMONGERS (сайд-проект Энн и Нэнси Уилсон из HEART) и даже чикагских злодеев THE SMASHING PUMPKINS.

Кэмерон Кроу – бывший автор журнала Rolling Stone, подробно описавший свой журналистский опыт в картине «Почти знаменит» — пытался захватить растущую сцену Сиэтла, заручившись поддержкой Бриджит Фонды, Киры Седжвик и Мэтта Диллона (последний играл участника вымышленной гранж-команды CITIZEN DICK). Лента последовала за дебютной киноработой Кроу, «Скажи что-нибудь» (1989).

https://www.youtube.com/watch?v=pfb-l12D-ao

Обе команды, ALICE IN CHAINS и SOUNDGARDEN, за последнее десятилетие отметились громкими воссоединениями после череды перерывов и трагедий. SOUNDGARDEN распались в 1997 году ради сольных проектов и воссоединилась лишь 13 лет спустя. ALICE IN CHAINS ушли на неофициальный перерыв в конце 90-х из-за затворничества вокалиста Лейна Стэнли, который умер от передозировки в 2002 году. Перерыв завершился в 2006 году, когда к ним присоединился солист Уильям Дюваль.

Новый альбом ALICE IN CHAINS все еще ожидается до конца этого года, хотя группа пропала с радаров и не жалует подробностями в последнее время.

В стане SOUNDGARDEN чуть интересней: фронтмен Крис Корнелл планирует выпустить сольный альбом под названием «Higher Truth» в сентябре этого года.

Singles-big-poster-1992

Напиши, что думаешь