SLIPKNOT: премьера официального клипа на песню «XIX»

Трек, посвященный покойному басисту Полу Грэю, вышел в составе последнего альбома «.5: The Gray Chapter»

SLIPKNOT

SLIPKNOT презентовали официальный клип на композицию «XIX», которая открывает последний альбом группы «.5: The Gray Chapter», реализованный в октябре 2014 года на лейбле Roadrunner Records. Съемками ролика привычно руководил перкуссионист группы Шон «Клоун» Крэхан. Шон Крэхан задумывал песню в качестве трехминутного панегирика основателю и басисту группы Полу Грэю, который скончался в мае 2010 года от случайной передозировки опиатами – морфином и фентанилом.

Крэхан зачитывает первые строчки: «Это песня не для живых, это песня для мертвых» — однако лирика фронтмена кори Тейлора довела его до слез: «Пойдем со мной, как мы и должны были сделать с самого начала… Пойдем со мной, не дай этому миру разорвать тебя на части». «Обычно я не позволяю людям видеть себя в слезах, — говорил Крэхан в интервью Rolling Stone. – Это слишком тяжело. Но когда я услышал, что Кори Тейлор поет в песне «XIX», я плакал и плакал, и плакал. Было очень больно».

В интервью британскому журналу Kerrang! Тейлор рассказывал о названии трека: «Название произносится как «XX», но предполагает несколько различных вещей. Это был 19-ый год существования группы. Еще это метафора второго этапа, потому что первый трек на пластинке «Iowa» назывался «515», а здесь «XIX», который является практически его двойником, только римскими цифрами. Это новый старт и желание увидеть, куда приведет дорога. В плане лирики песня рассказывает о том, как мы встаем на ноги после удара под челюсть. Это старт, своего рода второй этап в карьере группы. То, что вы слышите на записи, мы сделали на самом первом демо. Все очень сырое, записанное в одни подход за единственный раз».

Напиши, что думаешь