Слэш: «Я думаю, стоит сказать кое-что о качестве звука на виниле»

Бывший гитарист GUNS N' ROSES Слэш обсудил цифровую музыку и возрождение винила в интервью BitTorrent

В новом интервью с BitTorrent легендарный гитарист Слэш (GUNS N’ ROSES, VELVET REVOLVER) обсудил текущее состояние цифровой музыки. «Постоянные перемены – вот что хорошо описывает цифровую музыку прямо сейчас, — говорит Слэш. – Я все еще жду развития по качеству звука. Очевидно, подавляющее число людей слушает музыку в цифровом формате. Я не могу сказать, что это доставляет мне дискомфорт, хотя уровень хаоса уже стал константой. В наше время происходит много всего, и трудно предположить, что будет дальше».

«Я музыкант, и для меня важно, как будет звучать запись, как она будет упакована, как ее можно сделать более представительной, — добавляет Слэш. – Я вырос в эпоху винила, и все это кардинально отличается от современной покупки альбома с точки зрения поклонника. Мы говорим о качестве звука и оформления. Все резко изменилось и моментально стало гораздо удобнее, но вместе с этим релизы стали безликими. Я с волнением жду перемен в будущем».

Обсуждая текущее возрождение винила, Слэш отметил: «В 90-х, когда появилась цифровая музыка, люди были воодушевлены: «Вау, посмотрите на это!». Они не уделяли слишком много внимания недостаткам формата, потому что все это было слишком захватывающе. Технологии грандиозны, человечество движется в будущее – так мы думали, когда видели новые разработки. Но на мой взгляд, сейчас мы дошли до точки, когда многие дети открыли для себя записи артистов, которых они никогда не слышали, которые стали популярны задолго до их рождения. И связующим элементом для них стал этот большой кусок пластмассы: «Что за черт?!» [смеется]. Это период интересных открытий для всех».

«Я думаю, стоит кое-что сказать про качество звука на виниле, — резюмирует Слэш. – Я до сих пор записываюсь на [аналоговую] ленту. Мне кажется, это звучание гораздо лучше. Я жду, когда цифровой мир сможет разработать нечто, аналогичное винилу по уровню тонального качества. Думаю, все современные люди покупают винил, потому что это круто. Или потому что хотят заменить коллекцию цифровой музыки коллекцией винила. Любой из этих вариантов меня устраивает. Но лично для меня наиболее веской причиной является качество самого звука».

Полную версию интервью можно найти на сайте BitTorrent.

Напиши, что думаешь