Загадочные португальцы SINISTRO возвращаются с альбомом «Semente»

Квинтет во главе с певицей Патрисией Андраде вводит термин «саудади» в металлическую музыку

SINISTRO

И хотя хэви-метал зачастую связан со смертью и разрушением, эта парадигма неприменима ко всему жанру. Например, Патрик Волкер, основатель традиционной дум-метал команды WARNING, недавно начал писать тексты для проекта 40 WATT SUN, который отражает тоску по прошлому с парящим отчаянием; а сиэтлский коллектив BELL WITCH воспевает мрак разбитого сердца и сокрушительного осознания.

Не случайно, что обе команды приходят из мира дум-метала, поджанра, которому свойственны печальные вибрации. SINISTRO занимаются тем же, но португальская группа исследует это состояние сквозь другую культурную линзу: Саудади.

Саудади – это скорее ощущение, нежели слово. Термин, применяемый в отношении португальцев и галисийцев, нельзя однозначно перевести на другие языки мира, но писатель Франсиско Мануэл де Мело предлагает такое описание: «Это удовольствие, получаемое от страдания; тоска, которую ты воспринимаешь с радостью».

Не слишком богатый каталог SINISTRO вписывается в определение «металлического саудади», хотя если говорить более ясными терминами, квинтет играет смесь пост- и дум-метала. Этой весной коллектив вернется со вторым полноформатным альбомом «Semente», который выйдет на лейбле Season of Mist 8 апреля.

На данный момент продолжение одноименного диска 2012 года обзавелось тремя роликами: «Reliquia», «Partida» и «Semente». Все клипы выделяются тем же уровнем кинематографичности, что и музыка группы, отсылающая к загадочным работам ANTIMATTER, PORTISHEAD или ULVER, а соблазнительный и эмоциональный голос певицы Патрисии Андраде дарит еще один уровень таинственности.

Сформированная в 2012 году, команда включает бывших участников MOURNING LENORE, WE ARE THE DAMNED и BESTA, однако здесь они известны под буквенными обозначениями F, Y, P и R (все, кроме Патрисии Андраде). И хотя родословная SINISTRO достойна уважения, это едва ли уменьшает мистику, окружающую проект.

Треклист «Semente»:
01. Partida
02. Estrada
03. Corpo Presente
04. Semente
05. Reliquia
06. A Visita
07. Fragmento

SINISTRO, Semente

Напиши, что думаешь