Джин Симмонс: Дэвид Боуи был «гигантом, изменившим лицо музыки»

«Вглядываясь через десятилетия, сложно определить, кем именно был Дэвид Боуи, потому что он был многоликим»

Дэвид Боуи

Басист и вокалист KISS Джин Симмонс воздал должное покойному Дэвиду Боуи, который скончался 10 января, спустя двое суток после дня рождения.

«В 1975 году в Нью-Йорке Дэвид и KISS находились в одной студии, — говорит Симмонс в интервью CNN (видео можно увидеть в конце поста). – Тогда мы еще не поднялись; не было стадионов и всего остального. Мы оставались относительно новой группой. Некоторые знали нас, некоторые – нет. Дэвид Боуи – не знаю, почему – решил пригласить нас на свою сессию. Мы дико нервничали и все такое. Помню, когда мы пришли, он улыбнулся, посмотрел в глаза и протянул руку со словами: «Привет. Приятно встретиться с вами». Я слегка отдернулся, я был поражен, потому что, знаешь – он был гигантом, изменившим лицо музыки, который смотрел через плечо, обгоняя всю свою расу. Знаешь, он просто продолжал двигаться в такт своих барабанов так быстро, как мог. Запись «The Rise And Fall Of Ziggy Stardust And The Spiders From Mars» глубоко укоренилась в моей ДНК. Он умер спустя три дня после дня рождения, в 69 лет, выпустив новый альбом «Blackstar», и я думаю, что стоит особо заметить, что лирика первой песни говорит: «Взгляни вверх, я на небесах». Какой же это гигант».

«Боуи, мне кажется, всегда понимал, что люди приходят на концерты не только для того, чтобы слушать музыку. Они слушают глазами, поэтому вы должны давать им чуть больше, — продолжает Джин Симмонс. – Бог свидетель: Дэвид Боуи дарил своим поклонникам и всем слушателям гораздо больше. Думаю, стоит отметить, что в отличие от нас и остальных известных людей, он отказывался стоять на месте, и это удивительно… Вглядываясь через десятилетия, сложно определить, кем именно был Дэвид Боуи, потому что он был многоликим. Его музыкальное наследие… даже в строчке «Бах, бам, спасибо госпожа!» в песне под названием «Suffragette City», которая была одой Чарльзу Мингусу, великому джазовому исполнителю, и его барабанщику Максу Роучу, который обычно говорил «Wham Bam Thank You Ma’am!». Этот парень был… Невозможно точно определить, кем он был. Он был уникальным. Конечно, много известных рок-звезд и звезд эстрады, но это не то же самое. Слово «икона» уже занято. Мело кто заслуживает этого звания, но Боуи совершенно точно один из них».

Напиши, что думаешь