Серж Танкян: Слушаем новую политическую песню «Artsakh»

Страстная акустическая мелодия призывает к солидарности между армянами в спорном регионе Азербайджана

Серж Танкян

Фронтмен SYSTEM OF A DOWN Серж Танкян был настолько тронут стойкостью армянских солдат в Нагорном Карабахе, регионе бывшей Азербайджанской ССР, который граничит с Арменией, что написал страстную политическую песню под названием «Artsakh» в знак уважения. Трек призван поддержать народ Арцаха – армянское название региона – и опротестовать, как выражается певец, азербайджанскую агрессию.

«Эти люди жили на этих землях тысяч лет, — пишет Танкян. – На их лицах отражена не только борьба, но и необычайная красота. Самовольное присвоение земель империей (Сталин) поставило их под власть Азербайджана. Они получили независимость и благополучно существовали последние 20 лет или около того».

«Я не верю в войны и деление границ, но я глубоко верю в самоопределение и жизнь без угнетения. Поэтому сейчас настало время для мира, настало время признать их Республикой Арцаха (Нагорно-Карабахской Республикой)».

Насилие захлестнуло регион 2 апреля, что побудило президента Азербайджана Ильхама Алиева призвать к «немедленному и безоговорочному выводу армянских войск с наших территорий», согласно Washington Post. По мере эскалации обстановки азербайджанские войска попытались перехватить контроль над регионом. В статье сообщается о десятках смертей, и это худшая ситуация после 1994 года. Прекращение огня было объявлено 5 апреля, когда президент России Владими Путин призвал стороны прекратить боевые действия и обеспечить соблюдение перемирия.

«Это сумасшедшая провокация, — рассказывает певец для Rolling Stone. – На этой земле люди жили с незапамятных времен. Эти реки рождали детей, а горы были свидетелями целых поколений. Их характер впитал дух национальной освободительной борьбы. Это их общественная маска, если хотите. И все ради попытки создать мир. В конечном счете мы отстоим культуру и эту красоту».

В конце прошлой недели Танкян снял клип, в котором он поет и играет на гитаре.

Напиши, что думаешь