SEETHER выпустили интерактивное видео «Nobody Praying for Me»

Группа выпустила пять роликов, которые рассказывают одну и ту же историю с разных точек зрения

Новостные издания так и пестрят заголовками о том, как очередной полицейский застрелил очередного безоружного чернокожего юношу, но как часто вам приходила в голову мысль, что вы сыты по горло этим дерьмом? Южноафриканские рокеры SEETHER озаботились этим вопросом и пришли к выводу, что немалая часть инцидентов произошла из-за предвзятости. В процессе осознания музыканты породили интересную концепцию для ролика. Новый клип на песню «Nobody Praying for Me» с прошлогоднего студийного альбома «Isolate and Medicate» на самом деле представляет собой пять отдельных роликов, которые рассказывают одну и ту же историю с разных точек зрения, чтобы показать проблему со всех сторон.

Вокалист Шон Морган утверждает: «Наша цель в том, чтобы люди начинали воспитывать себя и учились принимать обоснованное решение самостоятельно, а не по наводке СМИ, которые указывают нам, как следует думать. Суть в том, чтобы попытаться сместить стандартную точку зрения и уйти в сторону от предвзятых взглядов, которые строятся на расовой основе. Мы устали от этого. Я тоже виновен в происходящем. Мне очень жаль этого парня. Эта история о том, как мы делаем только хуже, когда действительно можем помочь».

В центре истории два полицейских и группа молодых людей, которые оказались в непосредственной близости от места ограбления. В результате имеем арест, два новостных репортажа и стрельбу со смертельным исходом.

Шон Морган и режиссер Шериф Хайгази (Sherif Higazy) снимали ролик вдвоем. У нас есть перспектива офицера Холлоуэя (Officer Holloway), случайного свидетеля и Джейка (Jake), молодого человека, который был застрелен, а также горстка сенсационных репортажей, сделанных либеральным и консервативным телеканалами.

Клип заканчивается текстом: «Дискриминация повсюду, начиная от контента, который мы выбреем, заканчивая историями, в которые мы соглашаемся верить. Критически важно смотреть на мир критически».

Морган добавляет: «Всегда есть две стороны. В ролике офицер Холлоуэй осудил этих детей еще до того, как приехал. Но почему? Опять же, это наше напоминание. Прежде чем выносить очередной вердикт, взгляните на картину в целом. Конечно, мы должны сочувствовать пацану, который умирает в клипе, однако важно услышать диалог: «Этот коп был как будто в ужасе. Но был ли он слишком агрессивен?». Возможно. Я думаю, мы должны сочувствовать обоим героям и осуждать обе точки зрения».

Все пять роликов «Nobody Praying for Me» представлены ниже. Неинтерактивный официальный клип ожидается 1 июля. Еще больше интересных идей Шона Моргана можно найти в интервью The Huffington Post.

Глазами полицейского:

Глазами Джейка:

Глазами свидетеля:

Репортажи:

Напиши, что думаешь