RADIOHEAD’s Том Йорк написал музыку для Бродвея

Музыкант экспериментирует с синтезаторами 70-х годов для перезапуска пьесы «Old Times» (1971) Гарольда Пинтера

Том Йорк

Том Йорк вскоре дебютирует на Бродвее. Вдохновитель RADIOHEAD сочинил оригинальный звукоряд для компании Roundabout Theater Company, которая возрождает пьесу «Old Times» Гарольда Пинтера 1971 года.

Согласно The Hollywood Reporter, премьерные показы запланированы на октябрь в нью-йоркском театре American Airlines Theater.

Йорк писал музыку в течение шести месяцев, общаясь с режиссером Дугласом Ходжем по электронной почте. Как сообщает The New York Times, в основу мелодий он положил синтезаторы 1970-х, чтобы максимально соответствовать эпохе.

«Было приятно работать с Дагом над моим первым спектаклем, — говорит Йорк в заявлении. – Я наслаждался процессом, исследуя в своей музыке сценарные темы любви и памяти, а также ритмы Пинтера и сюжетные повороты».

«Я говорил ему что-то вроде: «Нужно описать полоску света на горизонте. Можешь?». Он отвечал: «Принято», — добавляет Ходж. – Он присылал мне по электронной почте написанную музыку, и это было что-то первобытное, необычное. Что-то нервозное присутствует в его музыке, раскрывающее элементы компульсивных повторений».

Ходж – ветеран актерской индустрии, заработавший премию «Тони» за мюзикл «La Cage aux Folles» — тоже дебютирует на Бродвее в качестве режиссера с пьесой «Old Times». Главную роль сыграет еще один дебютант Клайв Оуэн, а также Ив Бест и Келли Рейли. По словам Ходжа, Йорк не будет исполнять композиции вживую: «Последнее, чего он хотел, это превратить представление в шоу Тома Йорка».

«Музыка Тома для «Old Times» непосредственна и актуальна, — добавляет режиссер в своем заявлении. – Сам спектакль говорит о памяти и любви. Музыка Тома движется назад и вперед, играет со временем и повторяется точно так же, как у Пинтера. Это эпичная, душераздирающая, неотразимая и сложная музыка в истинном стиле Тома Йорка. Я надеюсь, это сотрудничество привлечет новых театралов на наше шоу».

Предпоказ состоится 17 сентября. Основные показы пройдут с 6 октября по 29 ноября.

Между тем, RADIOHEAD недавно собрались в студии, чтобы приступить к работе над продолжением «The King of Limbs» (2011). «Мы собираемся начать репетиции и запись в сентябре. Посмотрим, как это будет звучать», — рассказывал Джонни Гринвуд для NME.

Напиши, что думаешь