QUEEN + LAMBERT — как Адам Ламберт сохраняет наследие QUEEN

Певец стал частью самого активного периода QUEEN после смерти Фредди Меркьюри, и он не планирует останавливаться

Адам Ламберт, песни QUEEN + ADAM LAMBERT

Когда Адам Ламберт (Adam Lambert) был молодым театральным актером с зарождающейся фиксацией на рок-музыке, существовал лишь один блистательный человек, отражавший все его интересы мужского и женского свойства. Это был отважный и ироничный солист QUEEN Фредди Меркьюри.

Сейчас Адам Ламберт — неизменный участник гастрольного проекта QUEEN + ADAM LAMBERT. Вместе с оригинальными музыкантами он исполняет хиты группы по всему миру. Он прикоснулся к мечте, о которой даже не помышлял в 2009 году, когда пришел на шоу талантов «American Idol». «Я любил QUEEN за то, что мог исследовать мир с Фредди Меркьюри. Я мог отождествлять себя с группой», — говорит Адам.

Благодаря этой связи Ламберт «влюбился в рок-н-ролл». «Я надевал клубную одежду и уходил в ночь, — говорит он. — Я носил странные вещи, ведь я гей. Все эти факторы объединились. Если посмотреть на историю рока, именно группа QUEEN резонирует с моими убеждениями. Глядя на них я понимаю: «Это я, и это моя жизнь».

Не место сомнениям

Слова обрели истинный смысл после 8-го сезона «American Idol», где Адам Ламберт впервые встретился с живыми легендами: гитаристом Брайаном Мэем и барабанщиком Роджером Тейлором (оригинальный басист QUEEN Джон Дикон с 1997 года открещивается от любых проектов своих коллег).

Адам выступает с британскими рокерами с 2012-го. В 2016-ом группа гастролировала по Европе и Азии. Летом 2017-го QUEEN + ADAM LAMBERT устроили масштабный тур в 25 городах Северной Америки: от Феникса до Аризоны. В 2018-2019 гг. они выступали тоже, уже в Австралии.

В блестящем костюме, с лакированными волосами, Ламберт стал частью самого активного периода QUEEN после смерти Фредди Меркьюри в 1991 году. Ему хорошо даются шлягеры 70-х и 80-х, включая «Killer Queen», «Under Pressure» и другие песни. Все они звучат на концертах.

«Посмотрите на Фредди: у него были яйца, чтобы вытворять диковинные вещи на сцене. Он говорил первое, что придет в голову, и носил то, что хотел», — добавляет 39-летний Ламберт в интервью Rolling Stone. Беседа проходит в гостинце Лос-Анджелеса, в компании двух ветеранов классик-рока: белобородого Тейлора и улыбчивого Брайана Мэя с пепельными локонами до плеч. «Мы отлично смотримся с Адамом», — отмечает последний.

«Я всегда понимал, что мне оказана честь. Я никогда не забывал о наследии группы, — продолжает Ламберт. — Сперва было страшно. Теперь я стараюсь этого не показывать. Могу ли я делать все это? Могу ли я делать правильно? Примет ли меня публика? А группа? Не стану ли я третьим лишним? Сейчас я разобрался с этими тонкостями».

QUEEN + ADAM LAMBERT = хиты

Гастрольный сетлист QUEEN + ADAM LAMBERT опирается на хиты, однако в нем есть место и для более редких песен. «Конечно, настоящие фанаты знают наш материал целиком, — говорит Брайан Мэй. — А вот широкая публика помнит только хиты, так что мы должны оправдать их надежды. Но мы можем взглянуть на некоторые композиции, которые люди не ожидают услышать».

Роджер Тейлор добавляет, что исполнение малоизвестных песен помогает самим музыкантам сохранить интерес к проекту. «Мы играем вещи, которые либо вообще не играли раньше, либо не играли слишком давно. Начинали мы как альбомная группа, а хиты были всего лишь «кстати». Это был скорее побочный продукт нашего творчества», — говорит он.

В 2017 году QUEEN + ADAM LAMBERT улучшили шоу. Они освоили новые возможности стадионного рока — световые эффекты, экраны и многое другое. Это хорошо видно на концертном DVD «Live Around The World», который музыканты выпустили летом 2020 года. Это их первый совместный релиз. «Люди будут в шоке. Это совсем не традиционно, — говорит Мэй. — Передовые технологии помогают воссоздать моменты из прошлого».

Группа не отказывается и от танцевальных номеров, которые помогают удерживать темп концерта. Все это заставляет даже бывалых зрителей гадать, что же будет на шоу дальше. «Фредди ненавидел предсказуемость, — говорит Мэй со смехом. — Когда кто-то хотел предугадать нас, он говорил: «Хватит, засранцы! Смотрите шоу, и увидите».

До Адама Ламберта песни QUEEN звучали в исполнении Пола Роджерса (вокалиста FREE и BAD COMPANY). Мэй и Тейлор гастролировали с ним пять лет. Они совершили один мировой тур и записали студийный альбом «The Cosmos Rocks» в 2008 году. Тейлор называет Роджерса «одним из любимых певцов». Но и он был не идеальным: «Он прежде всего блюзовый вокалист — один из лучших в мире».

Сейчас это прошлое. Брайан Мэй не хочет его возвращать: «Я помню, как мы ездили по городам и аренам. Мы не собираемся делать это еще раз».

Прошло 10 лет. Что дальше?

В 2009 году Мэй услышал молодого певца из Сан-Диего на сцене «American Idol». Он как раз исполнял эпик «Bohemian Rhapsody». «Этот парень свалился словно снег на голову. Все начали звонить мне со словами: «Он должен стать вашим солистом!». Пути назад не было, Адам подходил идеально».

QUEEN выступили в финале талант-шоу с Ламбертом и спели «We Will Rock You»/ «We Are the Champions». Уже в 2012 году QUEEN + ADAM LAMBERT дебютировали как полноценная группа в Киеве.

«Адаму пришлось попотеть, — говорит Тейлор про шоу, к которому они готовились всего 9 дней. — Теперь у нас за плечами много лет совместной работы. Я чувствую себя уже более комфортно и свободно, хоть я и постарел за это время».

Несмотря на плодотворное сотрудничество QUEEN + ADAM LAMBERT не спешат идти в студию — на территорию, где оригинальной группе не было равных. Тейлор говорит, что этот вопрос поднимется в каждом интервью, но они всегда уходят от ответов. Одна из причин — холодный прием последнего альбома «The Cosmos Rocks».

«Мы скрытничаем, потому что несколько месяцев потратили на запись с Полом Роджерсом. Это великолепный материал, без сомнения, но всем плевать, — говорит Мэй. — Альбом просто растворился. Потом нам сказали, что люди хотят услышать на записи QUEEN Фредди Меркьюри. На живых концертах все наоборот — им нравится то, что мы делаем. Поэтому мы больше тяготеем к концертам».

Оба ветерана довольны студийной историей QUEEN. Адам Ламберт ведет отдельную соло-карьеру с тремя успешными альбомами. В 2020 году он выпустил новый альбом «Velvet», который явно испытал влияния Фредди Меркьюри. Критики писали, что на альбоме есть все: от диско до глэм-рока.

Фанаты Ламберта тоже приходят на концерты QUEEN + ADAM LAMBERT. «Их достаточно, — говорит Адам. — Полагаю, большая часть слушателей — это все-таки поклонники QUEEN, но я точно видел несколько своих фанатов». Мэй добавляет, что их легко узнать по эпатажному стилю, который они копируют у своей иконы: «Они мелькают в диадемах. Заметные».

Напиши, что думаешь