Принс найден мертвым в собственной студии Paisley Park

Легендарный 57-летний певец оставил после себя новаторский каталог, который насчитывает более 30 альбомов

Принс

Принс, головокружительный виртуоз и плодовитый мультиинструменталист, был найден мертвым в своей студии звукозаписи в Миннесоте утром в четверг, как сообщает его публицист Иветт Ноэль-Шуре (Yvette Noel-Schure). Ему было 57 лет.

TMZ отмечает, что Шериф округа Карвер получил вызов из студии Paisley Park в городе Шанхассе, Миннесота, в 9:43 утра. Прежде чем раскрыть имя погибшего, они провели расследование и уведомили ближайших родственников музыканта.

На прошлой неделе Принс был госпитализирован, когда его самолет совершил аварийную посадку в городе Молин, штат Иллинойс. Спустя несколько часов представители музыканта сказали, что он страдает от тяжелого гриппа.

Будучи одним из самых заметных артистов в истории ритм-н-блюза, урожденный Принс Роджерс Нельсон вырос из музыкальной сцены родного Миннеаполиса, где и прожил всю жизнь. Его дебютный альбом «For You» (1978) и одноименная вторая пластинка, выпущенная в октябре 1979 года, запустили целую череду теперь уже классических релизов, включая «1999», «Purple Rain», «Around The World In A Day», «Sign O The Times» и «Batman», с каждым из которых он демонстрировал творческий рост.

«Purple Rain» (1984) – его первый лонгплей, возглавивший хит-парад Billboard 200 – вышел вместе с одноименным фильмом и закрепил его в списке величайших артистов своего поколения, а также принес Принсу две премии «Грэмми», «Оскар» и победу над Майклом Джексоном и его хитом «Thriller» в категории «Лучший поп/рок-альбом года» на церемонии награждения American Music Awards. В дальнейшем он работал под различными псевдонимами с другими группами, включая THE TIME, THE NEW POWER GENERATION и THE REVOLUTION, как фронтмен и продюсер.

Как студийный артист Принс был известен за плодовитость и перфекционизм; в результате его бутлеги стали весьма востребованными среди коллекционеров и хардкорных поклонников, а его знаменитое «хранилище» материала стало едва ли не культовым. Тем не менее, он был по-настоящему трансцедентальным исполнителем и нередко играл более чем трехчасовые шоу, демонстрируя потрясающую гитарную работу, которая стала одной из самых недооцененных частей его наследия, затерявшись за фирменным голосом и сонграйтерскими способностями.

За свою более чем 35-летнюю карьеру Принс выпустил 39 сольных альбомов и не собирался останавливаться; лишь с сентября 2014 года на прилавки упало четыре полноформатника от его последней группы — 3RD EYE GIRL — которая экспериментировала с психоделическим роком и фанком.

Наследие Принса как музыканта, певца, иконы стиля и неугомонного творческого ума бесспорно, тогда как его влияние простирается от поп-музыки до R&B, фанка, хип-хопа и десятков других жанров. «Purple Rain» был первым на вершине Billboard, однако за четыре десятилетия еще 12 пластинок Принса достигли лучшей десятки чарта.

http://www.youtube.com/watch?v=EsRUAoUvP10

Напиши, что думаешь