Пол Маккартни возродил трек 1969 года для супрегруппы Элиса Купера

Гитарист Джо Перри раскрыл детали записи нового альбома Hollywood Vampires, куда также входят Элис Купер и Джонни Депп

Пол Маккартни

Со времен появления первых новостей о создании проекта Hollywood Vampires – где объединились Джонни Депп, Элис Купер и Джо Перри – прошло немало времени. «Мы часто записывались в последнее время», — говорил Элис Купер еще в прошлом году. Однако теперь начинают проявляться детали. Непосредственную роль в записи альбома и, вероятно, осеннем туре сыграет не кто иной, как Пол Маккартни.

Собравшиеся по инициативе Купера, Hollywood Vampires получили свое название в честь так называемого питейного клуба начала/середины 70-х, куда входили в разное время сам Элис, участники The Doors и The Who, а также Джон Леннон, Микки Доленз, Гарри Нилссон, Кит Мун и лирик Элтона Джона, Берни Топин.

На своем официальном сайте Купер недавно запустил призыв к действию, предложив всем, кто жил в той эпохе, поделиться архивными материалами: «Где вы были в начале 70-х? В Лос-Анджелесе? На Сансет-стрип?? Тогда вы, наверное, помните больше меня!». Музыкант также предлагает делиться памятными историями с хэштегом #Hollywoodvampires.

Новая версия Hollywood Vampires, запущенная Купером и Деппом, больше ориентирована на музыку. Начиная с прошлого года они записывали треки в Лос-Анджелесе с продюсером Бобом Эзрином. «Запись посвящена всем друзьям, которых мы теряли из-за наркотиков и алкоголя на протяжении многих лет. Мы хотим попросить остальных артистов присоединиться к нам и записать песни, написанные их товарищами», — говорит гитарист Aerosmith Джон Перри, попутно рассказавший про Пола Маккартни, который внес свой вклад в запись новой версии «Come and Get It» — хита, написанного им же для группы Badfinger.

Несколько лет назад Маккартни уже исполнял эту песню со своей сольной группой, однако в целом трек редко звучал после 1969 года. По словам все того же Перри, сессии Hollywood Vampires требовали небольшой подготовки, однако Пол, появившийся в студии со своим основным барабанщиком Абэ Лабориэлом-младшим (Abe Laboriel Jr.), не только уже выбрал песню, но и был готов к записи. Стоит отметить, что «Come and Get It» будет посвящена двум участникам Badfinger: Питу Хэму и Тому Эвансу – которые покончили жизнь самоубийством.

«Мы посмеялись с Полом, — добавляет Перри, прежде не записывавшийся с «битлом». – Я сказал ему: «Ты, наверное, писал этот текст минут 20». А он мне отвечает: «На самом деле я уже был в кровати и практически спал, но этой группе, которую мы подписали, нужна была песня. Я спустился вниз, сыграл на фортепиано, а потом отправился в [студию] Abbey Road на час раньше остальных [участников] The Beatles, сыграл все инструментальные партии, сделал демо-версию и вручил ее ребятам Badfinger [которые тогда назывались Iveys]».

Перри и остальным удалось заметить, что Маккартни очень легко восстановил 46-летнюю мелодию. «Он знал все аккорды, текст и остальное, — говорит гитарист. – У него не было никаких шпаргалок. Как будто они играли ее всю свою жизнь. Я, Элис и Джонни просто стояли и смотрели друг на друга. И скажу я вам: если есть центровая фигура среди нас – то это Пол. Не имеет значения, кто вы и чего добились. Если Пол в комнате, все внимание на него. Поэтому было трудно сосредоточиться на игре». По словам Перри, Маккартни и Купер разделили вокальные партии.

В настоящее время Hollywood Vampires запланировали только один концерт, который состоится на фестивале Rock in Rio в сентябре. При этом Перри добавляет, что возможность полноценного тура уже обсуждается, а он с нетерпением ждет выступления с Деппом на одной сцене: «Джонни великий гитарист. Каждый раз, когда мы оказывались вместе, он находил способ удивить меня. Совместный тур будет классным. Все очень вдохновлены этим».


Напиши, что думаешь