Патти Смит работает над мемуарами, детективной историей и романом

«Я просто работаю, как обычно. У меня тонны и еще раз тонны неопубликованных материалов», - говорит певица

Патти Смит

Патти Смит выпустила вторые мемуары «M Train» 6 октября, однако певица «Horses» (1975) не спешит прощаться с ролью писателя. Выступая на фестивале New Yorker Festival в минувшие выходные, Смит объявила о существовании по крайней мере еще четырех литературных проектов, над которыми она сейчас работает, включая третью автобиографию, книгу стихов, детективный роман и фантастический роман для «молодых взрослых». «Это книга того же рода, которые я привыкла читать, будучи молодой девушкой», — говорит Патти Смит в адрес последнего.

Дебютные мемуары певицы «Just Kids», выпущенные в 2010 году, подарили ей Национальную книжную премию, и с тех пор Смит пишет безостановочно. «Я просто работаю, как обычно. У меня тонны и еще раз тонны неопубликованных материалов, — комментирует Смит. – Я собираюсь стать прямо как Дороти Паркер, когда умру. Люди будут говорить: «Святое дерьмо, это совершенно непостижимо».

Смит описывала книгу «M Train» как «дорожную карту жизни», в которой певица размышляет о своей судьбе и искусстве через различные локации, которые она посещала. На фестивале New Yorker она сказала, что следующий том будет сосредоточен на музыке и ее отношениях с покойным супругом Фредом «Sonic» Смитом, гитаристом MC5, который скончался в 1994 году. Среди всех проектов, над которыми сейчас работает певица, мемуары будут завершены в первую очередь.

Смит впервые рассказала о детективном романе в апреле 2014 года. «Детектив начинается в лондонской Церкви Святого Джайлса в районе Ковент-Гарден, — говорила Смит в интервью The Independent. – Честно говоря, я просто сидела недалеко от церкви, где было много бездомных, и замечталась. История сама пришла в голову. Это вызвало ностальгические воспоминания. Тем не менее, я не представляю себя, когда думаю об этом месте; я думаю про свой детектив. Закончу, когда закончу. Я работаю над тремя книгами, так что это сродни лошадиным бегам – все зависит от того, кто пересечет линию первым. Я люблю писать. Это моя первая профессия».

Патти Смит, M Train

Напиши, что думаешь