Основатель YES, басист Крис Сквайр умер в возрасте 67 лет

Крис Сквайр умер после краткой борьбы с острым эритроидным лейкозом в своем родном городе Фениксе

Лауреат премии «Грэмми», бас-гитарист, вокалист и основатель легендарной прогрессивной британской команды YES Крис Сквайр умер после краткой борьбы с острым эритроидным лейкозом (он же «острый синдром Ди Гульельмо»), который является редкой формой острого миелоидного лейкоза. В марте музыканту исполнилось 67 лет. Крис проходил лечение в родном городе Фениксе после получения диагноза в мае этого года.

Товарищ Сквайра по YES, пианист Джефф Даунс написал в Twitter: «Я совершенно опустошен и не нахожу правильных слов, сообщая печальные новости о кончине моего дорогого друга, коллеги и всеобщего вдохновения – Криса Сквайра».

После болезни Сквайра гастрольная линейка YES включала Билли Шервуда, который гастролировал с группой (на гитаре и клавишных) в 1994 году, а также выступал в качестве полноправного члена команды с 1997 по 2000 годы.

«Группа будет выступать без меня вживую впервые с момента образования в 1968 году, — писал Сквайр в майском заявлении. – Тем не менее, остальные ребята и я пришли к согласию в этом вопросе. Билли Шервуд проделает отличную работу, играя мои партии, так что шоу по-прежнему будут предоставлять тот же опыт, к которому привыкли поклонники YES за долгие годы».

Совместный североамериканский тур YES и TOTO должен стартовать 7 августа в городе Машантукет, штат Коннектикут.

Как сообщалось ранее, лейбл Frontiers Music Srl выпустит концертный альбом под названием «Like It Is — Yes At The Mesa Arts Center» 3 и 10 июля в Европе и Северной Америке соответственно. Релиз состоится на 2CD/DVD, Blu-ray и в цифровом варианте. Чуть позже планируется издание на виниле. Записанный 12 августа 2014 года в театре Ikeda Theater (Меса, штат Аризона) в составе Криса Сквайра, Стива Хау, Алана Уайта, Джеффри Даунса и Джона Дэвисона, новый концертник предлагает захватывающий взгляд на два знаковых релиза YES: «Fragile» (1971) и «Close To The Edge» (1972).

Напиши, что думаешь