Нил Янг говорит о новом «естественном» сольнике

«Это скорее гигантское радиошоу», - говорит канадский певец в адрес своего 37-ого лонгплея, который выйдет в июне

Нил Янг

Нил Янг почти закончил свой 37-ой сольный альбом, над которым он работает в собственной студии в Малибу с новой группой PROMISE OF THE REAL.

«Я счастлив заниматься тем, чем занимаюсь, — говорит канадский певец в интервью Rolling Stone. – Не знаю, осталось ли для этого место в мире, но мне все нравится».

Альбом станет его вторым студийным проектом с группой, которую возглавляют Мика и Лукас Нельсоны, сыновья легендарного Вилли. Прошлогодний релиз «The Monsanto Years» представлял собой электризованный протест, добравшийся до 21-ой строчки Billboard Top 200. Сейчас Янг называет процесс создания новой пластинки «очень полезным». Официальный релиз пока безымянной работы ожидается в июне.

«Я чувствую себя очень мотивированным и энергичным. Мне кажется, я делаю что-то такое, чего никогда не делал раньше. Это не просто музыка. Это звуковой ландшафт. Это некая атмосфера, которая обволакивает слушателя, когда он закрывает глаза».

«Естественная» — вот как Янг описывал пластинку 29 февраля во время интервью с Кэмероном Кроу в Лос-Анджелесе, где состоялся показ его фильма 1982 года «Людское шоссе» (Human Highway). На приеме с друзьями и коллегами сразу же после скрининга певец сказал Rolling Stone, что новая запись с группой PROMISE OF THE REAL будет продолжением «The Monsanto Years» и новой творческой дороги. «Это больше похоже на гигантское радиошоу без остановок, — говорит Янг. — Песни слишком длинные для iTunes, и, слава Богу, их там не будет. Я выпущу материал в форматах, которые смогут его удержать. Это как живое шоу, но не похожее на него. Представьте себе выступление, где среди публики находятся все живые существа на земле – животные, насекомые, амфибии и птицы – там представлены все. Еще они врываются в музыку и играют на инструментах. Это необычно… но все основано на живом исполнении».

И хотя Янг не раскрывает лирического содержания, текущие события снова не оставят его в покое. Прежде он неоднократно писал обличающе-актуальную музыку, будь то сингл 1970 года «Ohio» или пластинка «Living With War» (2006), где был гимн эпохи Буша «Let’s Impeach the President». «То, что происходит сейчас, очень напоминает «Human Highway», — сказал Янг чуть позже. — Никто не обращает внимания на происходящее. Все просто живут своей жизнью — может, иногда говорят о выборах, чтобы было о чем поболтать. Я поддерживаю Берни Сандерса, но я канадец».

«Я голосую своим ртом. Вот моя дорога», — заключает артист.

Напиши, что думаешь