METALLICA’s Ларс Ульрих обещает «шокирующий год»

«Очевидно, что мы должны закончить новый альбом прямо сейчас. К счастью, мы дошли достаточно далеко», - говорит ударник

METALLICA

Если не считать выступления в преддверии Super Bowl в прошлом месяце, METALLICA сохраняли молчание в этом году. Тем не менее, они готовятся к очень напряженному периоду. Несмотря на отсутствие концертных дат, Ларс Ульрих говорит в новом интервью, что все изменится, как только они преодолеют большой барьер.

«Думаю, это будет шокирующий год. По крайней мере, его вторая половина, — рассказывает барабанщик в беседе с журналом Rolling Stone. – Очевидно, мы должны закончить новый альбом прямо сейчас. К счастью, мы дошли достаточно далеко. Надеюсь, мы сможем оглушить слушателей этой весной. Будем готовиться к выступлениям и заниматься прочими веселыми вещами в ближайшее время».

Процесс записи неуклонно продвигается, поскольку еще прошлой весной у группы было почти 20 идей для песен. Кирк Хэммет рассказывал в прошлом месяце, что материала «более чем достаточно». Сам гитарист при этом концентрируется на своем звуке, построенном при помощи собственных педалей эффектов. «Мы много и упорно работаем, — говорил Кирк. – Но, знаешь, это метал. Это тяжесть».

В конце прошлого года METALLICA интриговала новой музыкой, разместив видео с сокрушительным риффом Джеймса Хэтфилда во время сессий Pro Tools.

В недавнем интервью по поводу 30-летия «Master of Puppets» Ульрих удивлялся, что группа смогла записать этот альбом всего за восемь недель. По его оценкам, над новым диском METALLICA работает около девяти месяцев. «Сегодня мы сидим и думаем: «Это отличная музыка. Круто!» — а затем играем быстрее или медленнее, опускаемся на полтона вниз и прорабатываем все варианты. Можно сыграть 75-ю разными способами, и в итоге вы обязательно придете к чему-то убойному».

По мере того, как группа заглядывается в будущее с новым лонгплеем, члены METALLICA не забывают о своем прошлом. В дополнение к написанию и записи продолжения «Death Magnetic» (2008) они готовят подарочные переиздания дебюта «Kill ‘Em All» (1983) и последующего релиза «Ride the Lightning» (1984), в то время как День музыкального магазина отметится благотворительным концертным альбомом, который записывался в парижском клубе «Батаклан». Также музыканты работали с автором Мэттом Тейлором над новой книгой «Back to the Front».

«Была какая-то дихотомия между новой записью, которая уведет группу дальше, и всем этим материалом, включая книгу Мэтта Тейлора и все переиздания, — говорит Ульрих. – Одной ногой мы стояли в прошлом, перебирая старые фотографии, памятные вещи и старые песни, а другой – в новом альбоме. Это было объединение различных энергий, и я даже не знаю, к чему это приведет». Но одно Ульрих знает наверняка – свои эмоции в тот момент, когда участники METALLICA собираются вместе и играют музыку.

«Сколько мне, уже 52? – добавляет Ларс. – Обычно я забочусь о своих детях, играю роль мужа, тусуюсь с друзьями, занимаюсь своими вещами и записываю альбом. Это невероятное чувство, в моем-то возрасте. Но когда вся четверка собирается вместе, наш средний возраст просто опускается все ниже и ниже».

«Мы начинаем вести себя очень глупо, по-детски. Между нами так много подросткового юмора. Это кучка 52-летних подростков, которые пытаются осмыслить свой возраст. Дэвид Ли Рот однажды сказал: «Чем больше людей запихнуть в комнату, тем ниже будет итоговый IQ». Именно так мы чувствуем себя, когда тусуемся вместе. Это очень даже хорошо, потому что ты все еще можешь чувствовать молодость, страсть и энергию. Я до сих пор считаю, что мы воспринимаем себя молодыми, как будто нам есть что доказывать. Мы до сих пор пытаемся разобраться с этим».

Напиши, что думаешь