MESHUGGAH возвращаются с брутальной песней «Born in Dissonance»

В коротком интервью ударник Томас Хааке обсуждает творческий процесс и грядущий альбом «The Violent Sleep of Reason»

MESHUGGAH

Легионы металлистов воспевают апокалипсис, но лишь немногие способны сваять нечто такое, что будет звучать столь же ужасающе и напоминать саундтрек «Вознесения» одновременно. Теперь самое время вспомнить MESHUGGAH. «Born in Dissonance», их первый волнообразный и разрушительный опус с грядущей пластинки «The Violent Sleep of Reason», рокочет в ломанных ритмах, пока фронтмен Йенс Кидман издает гортанные стоны об исчезновении и страхе – этот текст барабанщик Томас Хааке написал, чтобы напомнить о конечности времени.

«Это связано с библейским апокалипсисом, идеей возвращения божества, которое аннулирует все сущее и вознесет на небеса праведников, — говорит он для Rolling Stone. – Это может быть монстр или астероид, который мчится по направлению к Земле. Меня всегда поражало, что некоторые люди, в том числе набожные, боятся апокалипсиса, тогда как другие приветствуют его. Я никогда этого не понимал».

Хааке смеется, но несмотря на смех, барабанщик очень серьезно относится к восьмому лонгплею, который последует за «Koloss» (2012) и увидит свет 7 октября.

Не изменяя 25-летним традициям, MESHUGGAH упорно трудились, чтобы усовершенствовать фирменный звук в рамках 10 новых песен. Репетиции длились несколько месяцев, прежде чем группа отправилась в студию для живой записи.

По оценкам Хааке, MESHUGGAH сыграли лабиринтообразный 7-минутный опус «Clockworks» как минимум 50 раз, прежде чем записали финальный вариант. Эта мелодия говорит о перекалибровке «винтиков, шестеренок и скобочек» в мозгу для того, чтобы действовать по-другому. В некотором роде это символизирует творческий подход коллектива. Он добавляет, что «Clockworks» написана с точки зрения ударного ремесла, так как первые две или три секции включают игру Хааке на установке.

Ранее в этом году артист попал в список 100 величайших барабанщиков всех времен по версии Rolling Stone. Журнал отметил его уникальный подход к сложным ритмам, основанный на ранних мелодиях RUSH. И хотя он цитирует METALLICA и прочий трэш в качестве влияний, Хааке редко слушает тяжелую музыку, предпочитая «более мягкие мелодии» шестидесятых и семидесятых годов, будь то Терри Рид или LYNYRD SKYNYRD, а также электронную музыку RÖYKSOPP, IMOGEN HEAP и FEVER RAY. Он горд и счастлив попаданию в список лучших, однако к открытому признанию пока не готов.

«Я знаю, на что способен, и у меня много ограничений, — объясняет Хааке. – Существует масса великих артистов. Я не уверен, что принадлежу к их числу».

Между тем, название «The Violent Sleep of Reason» пришло из поэтического искусства, а именно фабулы Франциско Гойи «Сон разума рождает чудовищ». Тем не менее, смысл песен стал более современным. «Речь идет о спящем в том смысле, что он не реагирует на события, происходящие в мире, и это имеет последствия, — добавляет Хааке. – Лирика является моей реакцией на гуманитарный кризис на Ближнем Востоке и в Сирии. Миллионы людей бегут оттуда, а Европа закрывает границы».

«Это ужасно, — продолжает он. – Десятки тысяч людей скончались в Средиземном море в прошлом году, потому что забивались по 200 человек в лодку, рассчитанную на 20. К тому же возникает вопрос: Как вести себя с потоком людей, когда есть угроза терроризма? Это сложно. Несколько песен связаны с текущими событиями».

Означает ли это, что Хааке принимает активное участие в социокультурной жизни? «Вроде того, — поясняет он, уподобляя слова тексту «Clockworks». – Я вижу это именно так и пишу об этом. Возможно, слушатели проникнутся такими же мыслями и смогут поразмыслить со своей колокольни. Все не могут быть суперактивистами и с битой наперевес оказывать помощь. Это не работает. Но я размышляю о таких вещах и иногда ругаю себя за то, что не делаю больше».

Группа распространит свое сообщение, вооружившись фирменной полиритмикой, этой осенью, когда стартует североамериканский тур. Хааке считает, что это пойдет лишь на пользу материалу: «Песни не станут лучше, но они станут честнее».

Треклист «The Violent Sleep of Reason»:
01. Clockworks
02. Born In Dissonance
03. MonstroCity
04. By The Ton
05. Violent Sleep Of Reason
06. Ivory Tower
07. Stifled
08. Nostrum
09. Our Rage Won’t Die
10. Into Decay

MESHUGGAH, The Violent Sleep of Reason

Напиши, что думаешь