Ник Менца, бывший ударник MEGADETH, умер в возрасте 51 года

Барабанщик, участвовавший в записи «Rust in Peace», рухнул на сцене во время концерта в Студио-Сити, штат Калифорния

Ник Менца

Ник Менца, бывший ударник MEGADETH, который выступал в «классическом» составе трэш-металлического коллектива около десяти лет, умер в минувшую субботу, 21 мая, после того, как рухнул на сцене во время концерта в Студио-Сити, штат Калифорния. Через два месяца ему бы исполнилось 52 года. Менеджер музыканта подтвердил факт смерти в своем заявлении: «Ник упал во время третьей песни, когда выступал со своей собственной группой OHM. Первые отчеты показали, что он перенес тяжелый сердечный приступ и был объявлен мертвым по прибытии в больницу».

Бывший гитарист MEGADETH Марти Фридман, который выступал с Ником как в составе группы, так и в качестве сольного исполнителя, воздал должное покойному товарищу на Facebook: «Мы все знаем, каким великим и уникальным барабанщиком был Менца. Но еще он был надежным другом, веселым соратником и очень любящим родителем. Мне очень грустно, и я совершенно не ожидал этого. Покойся с миром, брат».

«СКАЖИТЕ МНЕ, ЧТО ЭТО НЕ ПРАВДА! Я проснулся в четыре часа утра, и тут же услышал, что Ник Менца скончался 21 мая, играя с группой OHM в клубе The Baked Potato, — добавил лидер MEGADETH Дэйв Мастейн в своем Twitter. – Я раздавлен».

Будучи сыном Дона Менца, давнего саксофониста Бадди Рича, Ник начинал карьеру в качестве сессионного музыканта, прежде чем член MEGADETH Чак Белер завербовал его в качестве барабанного техника; когда Чак покинул команду, Дэйв Мастейн попросил Менцу присоединиться к MEGADETH в 1989 году.

В результате он записал четыре студийных альбома MEGADETH, включая классические «Rust in Peace» (1990) и «Countdown to Extinction» (1992). Во время живых выступлений Менца нередко обращал на себя внимание благодаря атаке двойного бас-барабана.

Совместная дорога Менца и MEGADETH закончилась в 1998 году, когда проблемы с коленями и доброкачественная опухоль заставили его покинуть гастроли в поддержку «Cryptic Writings» (1997); довольно быстро Ника заменил Джимми Деграссо, бывший член SUICIDAL TENDENCIES, который также выступал с Дэйвом в сайд-группе MD.45.

В 2015 году Мастейн говорил, что классический состав времен «Rust in Peace» — включая Марти Фридмана, Менцу и басиста Дэвида Эллефсона – почти воссоединился в начале 2000-х годов, «но этого просто не должно было случиться. Думаю, было много озлобленности из-за людей, которые нами управляли в то время. Если вокруг только яд, на чистую воду рассчитывать не стоит».

После MEGADETH Менца играл в таких группах как MEMORAIN, ORPHANED TO HATRED и DELTANAUT. В 2002 году он выпустил сольный альбом под названием «Life After Deth».

Напиши, что думаешь