Нико Макбрэйн: Рак Дикинсона вдохновил меня на трезвость

«Я знал, что должен остановиться. Брюс позволил мне понять, насколько глупо я поступал», - говорит ударник IRON MAIDEN

Барабанщик Нико Макбрэйн недавно рассказал, что битва фронтмена IRON MAIDEN Брюса Дикинсона с раком языка вдохновила его на трезвость. Музыкант добавляет: «Это позволило мне понять, насколько глупо я поступал».

Напомним, что у Брюса диагностировали рак на задней части языка вскоре после того, как IRON MAIDEN завершили работу над шестнадцатым альбомом «The Book Of Souls» (2015). «Когда мы записывали этот альбом, Брюс уже понимал, что с ним что-то не так, — говорит Макбрэйн в новом интервью The Drummer’s Journal. – Когда запись закончилась, он отправился к врачу, и стало ясно, что у него рак. Я беспокоился за друга. Более того, он подтолкнул меня к размышлениям о собственном здоровье».

«Когда он «полностью очистился», я посмотрел на него и подумал: «Вот мой товарищ, и он прошел через ад, чтобы победить рак, причем, это была не его вина», — продолжает Нико. — А с другой стороны я, который тоже подверг себя адским испытаниям, за тем лишь исключением, что я сделал это самостоятельно, злоупотребляя алкоголем. Я знал, что должен остановиться. Брюс стал для меня мощным вдохновением. Это позволило мне понять, насколько глупо я поступал».

Макбрэйн, будучи посвященным христианином, почуял неладное, когда увидел кадры своего пьяного интервью. «Наверное, я пил в течение четырех дней подряд, — говорит он. – Мои глаза были красными, я проглатывал слова, в которых не было никакого смысла. Я не помню, о чем говорил на этих интервью. Я понял, что это дерьмовая ситуация. С тех пор я не пил. Я не говорю, что так будет продолжаться вечно, но кое-что пришлось изменить».

По словам Макбрэйна, трезвый образ жизни – это ежедневная борьба, особенно когда он появляется на различных мероприятиях. «Вчера я обедал с друзьями, и все были слегка нетрезвыми. Я люблю красное вино, но вот бутылка пролетает мимо меня, и я сразу же думаю: «Дай мне бутылку». Но я отпустил ее. Это не самое приятное чувство. Но я всего лишь рад за Брюса. Кажется, он работает на полных оборотах сейчас».

В 1999 году Нико Макбрэйн услышал «призыв» Господа и обратился в христианство после молитв своей супруги Ребекки. «Войдя в церковь, я подумал: «Я не пил прошлой ночью, так почему бы мне не остаться?», — вспоминает барабанщик. С тех пор в сердце Нико начался долгий «любовный роман с Иисусом».

Мировое турне IRON MAIDEN в поддержку The Book Of Souls» стартовало 24 февраля.

Напиши, что думаешь