Лемми Килмистер, солист MOTORHEAD, умер в возрасте 70 лет

«Сегодня мы потеряли одного из моих лучших друзей. Мы будем очень скучать», - пишет BLACK SABBATH’s Оззи Осборн

MOTORHEAD

Лемми Килмистер, вокалист и басист MOTÖRHEAD, остававшийся легендой хэви-метала на протяжении шести десятилетий, скончался в понедельник после борьбы с раком. Килмистеру исполнилось 70 лет в канун Рождества, 24 декабря.

Официальная страница группы на Facebook подтвердила факт смерти певца: «Невозможно подобрать слов… наш могучий, благородный друг Лемми скончался сегодня [28 декабря] после короткой битвы с чрезвычайно агрессивным раком».

«Он узнал о болезни 26 декабря, будучи у себя дома, сидя перед любимой видеоигрой The Rainbow со своей семьей, — говорится в заявлении. – Невозможно выразить наш шок и тоску. Нет слов. Мы скажем больше в ближайшие дни, но сейчас, пожалуйста, включите MOTÖRHEAD, включите HAWKWIND, включите музыку Лемми как можно ГРОМЧЕ. Немкого выпейте. Поделитесь своими историями. Празднуйте ЖИЗНЬ этого прекрасного, удивительного человека. ОН ХОТЕЛ ИМЕННО ЭТОГО».

Многие братья Килмистера из мира тяжелого метала вышли в Twitter, чтобы воздать должное своему герою. «Сегодня я потерял одного из лучших друзей, — написал Оззи Осборн. – Мы будем очень скучать. Он был воином и легендой. Увидимся на другой стороне». Лемми выступал в качестве соавтора на пластинке своего товарища Осборна «No More Tears» (1991), приложив руку к написанию хитов «Mama, I’m Coming Home» и «I Don’t Want to Change the World», причем последняя принесла музыканту «Грэмми».

Радиоведущий Эдди Транк первым сообщил о смерти. «К сожалению, я должен сообщить, что Лемми скончался в возрасте 70 лет. Покойся с миром, истинная икона рока». Гитарист ANTHRAX Скотт Иэн добавил: «Он жил мечтой и поднялся на вершину. Он был сердцем MOTÖRHEAD и ИГРАЛ РОК-Н-РОЛЛ!!! Он был моим героем и другом».

«Лемми скончался. Воистину, единственный в своем роде. Мы были ближе, чем многие знали. Покойся с миром», — говорит фронтмен KISS Пол Стенли, тогда как Марк Ланеган добавляет: «RIP, Лемми. Концерт MOTÖRHEAD на [гоночном треке] Yakima Speedway во время тура «Ace Of Spades» изменил мою жизнь. Это так грустно».

Килмистер страдал от многочисленных недугов в прошлом году, в результате чего несколько концертов были отложены. В 2013 году ему поставили кардиостимулятор, а спустя год он боролся с гематомой. Но несмотря на проблемы со здоровьем MOTÖRHEAD неустанно гастролировали в поддержку «Bad Magic».

«Я в порядке, знаешь, — говорил Лемми в интервью RS. – Я еще не умираю».

Родившийся под именем Иэн Фрейзер Килмистер, «Лемми» попал в музыку, будучи роуди THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE; он снимал квартиру вместе с басистом Ноэлем Реддингом. К 1972 году Килмистер присоединился к спейс-рок-команде HAWKWIND, где выступал в качестве басиста в течение трех лет, появившись в том числе на знаковом концертном альбоме «Space Ritual» (1973). В 1975 году Лемми ушел из группы, запустив собственный проект: MOTÖRHEAD. Группа позаимствовала название из песни «Motörhead» — би-сайда HAWKWIND, написанного Килмистером, который впоследствии прозвучал на одноименном дебюте MOTÖRHEAD в 1977 году.

«Песня была о скорости, и это стало проблемой для HAWKWIND. Вот почему они меня уволили, — говорил певец. – Не важно, что они думают. Хотя я не считаю «Motörhead» определяющей песней. Это дела давно минувших дней».

«Я из тех парней, которым всегда нравились злодеи из мира музыки, начиная от Джина Винсента и заканчивая Джо Перри и Китом Ричардсом, но я не думаю, что кто-то из них может тягаться с Лемми, — говорил гитарист GUNS N’ ROSES Слэш в интервью RS в 2009 году. – Я впервые увидел MOTÖRHEAD в туре «Blizzard of Ozz». Клянусь Богом, это был самый громкий концерт, что мне доводилось слышать. Они просто разрывали головы. Сейчас они делают то же самое. Не в плане песен, а в плане происходящего на сцене, когда на вас движется массив треков, будто товарный поезд».

В своей биографии «White Line Fever» в 2002 году Лемми писал о смерти: «Люди не становятся лучше, когда умирают. Просто вы так о них говорите. Но это не правда. Люди по-прежнему придурки. Мертвые придурки!».

Килмистер скончался спустя месяц после бывшего барабанщика MOTÖRHEAD Фила «Philthy Animal» Тейлора, который умер в возрасте 61 года.

https://www.youtube.com/watch?v=GlecTBevmzc

Напиши, что думаешь