KVELERTAK презентовали новый альбом с описанием треков

Норвежский секстет виртуозно объединяет блэк-метал и рок-н-ролл на эклектичной третьей пластинке «Nattesferd»

KVELERTAK

KVELERTAK – редкие металлисты, которые доверились своей интуиции и не прогадали. Норвежская группа мастерски обходится со свободной формой, где более традиционные хедбэнгеры чувствуют себя не в своей тарелке, и плавно смешивает десятки влияний: Будь то жонглирование блэк-металлическим бластбитом, рок-риффы, вдохновленные славной эпохой восьмидесятых, или тройная гитарная атака с прог-элементами IRON MAIDEN — все звуки удаются им крайне естественно.

В результате их третий студийный альбом «Nattesferd» — который можно услышать в полном объеме здесь – звучит хрипло, интроспективно, ликующе и кровожадно одновременно (все зависит от конкретной песни). Безусловно, запись отражает путь KVELERTAK – славный, непредсказуемый и диссоциативный – который начинался со сплава блэк-метала, хардкора и рок-н-ролла на одноименном дебюте в 2010 году и нашел продолжение в безбашенной работе «Meir» (студийник оказался на второй строчке лучших метал-альбомов 2013 года по версии журнала Rolling Stone).

Они уже завербовали массу приметных поклонников, включая Дэйва Грола, METALLICA и норвежское королевское семейство, но пластинка «Nattesferd», которая содержит песни про орден иллюминатов и людей, испытавших сексуальное пробуждение благодаря растениям, обещает KVELERTAK еще более широкую армию фэнов.

Далее вы найдете комментарии фронтмена Эрланда Хелвика (Erlend Hjelvik) и гитариста/пианиста Видара Ланда (Vidar Landa), которые объясняют значение каждой песни, делятся своими избранными номерами и рассказывают о фанатах, которые осудили весь альбом на основании первого, слегка попсового сингла «1985».

«Nattesferd» выйдет 13 мая на лейбле Roadrunner Records.

01. Dendrofil for Yggdrasil
Эрланд: «Дендрофил» — слово говорит за себя. Не уверен, есть ли такое понятие, но это сексуальная ориентация [разновидность фетишизма, если точнее], которая связана с растениями и деревьями. «Иггдрасиль» — это Древо жизни в северной мифологии. Это первая песня на альбоме и одна из первых песен, которые мы для него написали.

Видар: Именно этот трек мы начали играть вживую на последнем туре. По сути, это длинная песня, практически полностью пропитанная бластбитом. Вдобавок мы поместили в общий микс небольшую духовую секцию, трубу и тромбон.

02. 1985
Эрланд: Это первый альбомный сингл, а также одна из первых написанных песен. Здесь есть супермощные вибрации восьмидесятых. Не думаю, что «1985» слишком сильно отличается от последней песни на втором диске, по крайней мере, в плане атмосферы. Полагаю, это во многом аналогичный материал.

Видар: Мы практически не делали наложений во время записи, за исключением вокала, который записывался чуть позже. Все соло-партии и инструментальный материал звучат именно так, как записывались вживую. Довольно круто.

Эрланд: Забавно, что поклонники посчитали трек спорным. Но мне нравится, что люди реагируют. Если они не могут проигнорировать песню, это хороший знак, даже если «1985» является самым необъективным представителем альбома.

03. Nattesferd
Видар: Здесь масса тройных гитарных гармоний. Это быстрая рок-песня.

Эрланд: Думаю, это одна из самых типичных вещей для KVELERTAK, даже если таковые сложно выделить. Это так называемый «скандинавский рок-н-ролл».

Видар: Мяцек [Офстад, гитарист] играет здесь удивительное соло. Возможно, это самое крутое соло в нашем активе. Мне действительно нравится эта песня.

04. Svartmesse
Эрланд: Название переводится как «Чернота» с норвежского. Для меня это как смесь «Eye of the Tiger» [SURVIVOR] и MERCYFUL FATE. На мой взгляд, это одна из самых классных песен на диске, которая обладает среднетемповым рок-грувом.

05. Bronsegud
Эрланд: Это наша песня про иллюминатов! Раньше нас обвиняли в связях с орденом иллюминатов, так что я решил, что будет забавно написать об этом. Речь идет о детских жертвоприношениях огромному бронзовому богу Молоху из библейских времен. Мы хотели сделать то же самое, чтобы урожай был обильным.

Видар: Это определенно панк-рок. Довольно быстрая и короткая песня.

06. Ondskapens Galakse
Эрланд: Лирика вдохновлена Лавкрафтом. Это одна из самых медленных композиций на диске, но мне она нравится. Думаю, это одна из лучших песен в нашем каталоге.

Видар: Да, мы не делали ничего подобного. Круто, что все сработало.

07. Berserker
Эрланд: Трек немного отличается от прежнего материала. Здесь есть грув а-ля IRON MAIDEN… Это более грувовая вещица с заводным риффом.

Видар: Да, мне нравится сырость в начале и мелодика в конце трека. Я практически каждый номер называю любимым, и это, безусловно, один из них. Это действительно классная песня, тем более для живых выступлений.

08. Heksebrann
Эрланд: Это песня про один из самых известных случаев сжигания ведьм в Норвегии, который произошел в конце 1800-х годов. Мне показалось, будет интересно; это по-прежнему случается в иных точках мира, так что я хотел написать об этом.

Видар: Это наша самая длинная песня. Мы потратили кучу времени, чтобы собрать ее. Песня очень «джемовая», как и весь интро, который предваряет вокал. Мне нравится прогрессивный, заводной материал в минорном ключе, как «Rocking in the Free World», который почти превращается в поп. Здесь много отличной гитарной работы: Трек начинается с пальцевой техники, а затем переходит к игре с медиатором. Думаю, в этой песне тройные гитары действительно играют свою роль.

09. Nekrodamus
Это третья «Nekro-песня» в нашем каталоге. На каждом альбоме есть такая. На первом была «Nekroskop», на втором – «Nekrokosmos». Что касается заголовка, он крутился у меня в голове очень долго. То же самое с риффом – он валялся у нас еще до записи первого диска, но мы не могли с ним ничего придумать. Было приятно вернуться в прошлое и сделать этот трек. Для нас это самый «дум-стоунерский» стафф. Думаю, песня прекрасное работает как закрывашка.

KVELERTAK, Nattesferd

Напиши, что думаешь