Крис Корнелл выпустит сольный альбом «Higher Truth»

Четвертый полноформатный альбом вокалиста SOUNDGARDEN и AUDIOSLAVE ожидается в сентябре

Крис Корнелл выпустит новый сольный альбом под названием «Higher Truth» в сентябре этого года. В поддержку пластинки текущий вокалист SOUNDGARDEN и бывший участник AUDIOSLAVE отправится в тур по Австралии и Новой Зеландии (ноябрь/декабрь), где исполнит классические хиты и свежие песни «Higher Truth» в «акустической, близкой и интимной обстановке», как сообщается в пресс-релизе.

Корнелл начал сольную карьеру после расформирования SOUNDGARDEN в 1997 году, выпустив студийный альбом «Euphoria Morning» (1999), где он дебютировал с более мягким звучанием. Однако запись не получила большой популярности, поэтому вокалист присоединился к инструменталистам RAGE AGAINST THE MACHINE, когда Зак Де ла Роча покинул команду. Новая группа получила название AUDIOSLAVE. Первый одноименный студийник принес музыкантам огромную популярность, после чего вышло еще два диска: «Out Of Exile» (2005) и «Revelations» (2006) – однако к тому времени Корнелл уже присматривался к другим проектам и записал сольный трек «You Know My Name» специально для серии бондианы «Казино Рояль» (2006). В начале 2007 года он официально расстался с AUDIOSLAVE, дабы вернуться к сольной карьере, пока остальные музыканты возродили RAGE AGAINST THE MACHINE.

В дальнейшем Корнелл выпустил второй сольник «Carry On» (2007) и весьма спорную работу «Scream» (2009), которая была спродюсирована поп-деятелем Тимбалэндом (Timbaland), оттого получила несколько попсовое звучание, над чем неоднократно подтрунивали музыканты вроде Трента Резнора.

Слухи о воссоединении SOUNDGARDEN гуляли в прессе несколько лет и стали реальностью в 2010 году. Группа первоначально собралась ради нескольких шоу, а затем отправилась в полноценный тур и выпустила студийник «King Animal» (2012).

Недавно Крис говорил в интервью The Pulse Of Radio, что воссоединение SOUNDGARDEN благотворно сказалось на его сольной карьере. «Есть одна вещь, когда ты выступаешь в качестве сольного исполнителя, — говорит певец. – Ты слишком долго остаешься наедине со своими мыслями и песнями. Поэтому я обрадовался объединению с Беном [Шефердом, бас], Мэттом [Кэмероном, ударные] и Кимом [Тайилем, гитара]. Это приятная отсрочка от одиночества и от того творчества, которым я занимаюсь сольно. Я думаю, это помогает найти хороший баланс».

Напиши, что думаешь