Крис Корнелл поговорил о сольной карьере и новом альбоме SOUNDGARDEN

«Обычно, когда кто-то получает известность в качестве члена группы, трудно вытащить свою идентичность», - говорит певец

Крис Корнелл

21 сентября фронтмен SOUNDGARDEN Крис Корнелл поговорил с журналисткой радиостанции 95.5 KLOS Фрэнки ДиВита (Frankie DiVita) во время выступления в театре Warner Grand Theater в Сан-Педро, Калифорния. Видео представлено ниже.

Идентифицирует ли Крис себя как сольного исполнителя в данный момент?
«Думаю, это разновидность гастролей, когда ты сольно играешь акустический материал и становишься своего рода человеком-оркестром, объединяя композиции предыдущих проектов и фильмов под одной крышей. Все эти песни, сыгранные единым образом – акустически — внезапно оказываются связаны, и это начинает обретать смысл. Тогда я могу почувствовать: «Вот моя сольная идентичность». Это странное дело… Обычно, когда кто-то получает известность в качестве члена группы, а в моем случае имеется целых две плодовитых группы, довольно трудно вытащить свою идентичность. Мол: «Я хочу посмотреть шоу этого парня, который солирует в таких-то группах». Никто не говорит: «Я собираюсь посмотреть концерт этого парня». Все рассчитывают, что этот парень кивнет в сторону былого творчества. Объединять три различных команды и мой сольный материал, который стилистически значительно от них отличается, довольно трудно, но акустические шоу помогают в этом. [Последний альбом] «Higher Truth», на самом деле, был рожден из этого. Это альбом оригинальной музыки, рожденный от акустических шоу».

О прощании с сольной идентичностью при возвращении к SOUNDGARDEN:
«Если честно, группа является частью сольной идентичность. Мне не нужно думать об этом. Я думаю о написании песен, пытаясь изобразить мое понимание SOUNDGARDEN. Все сводится к эскапизму. Так я начинал в качестве поклонника музыки, когда был малым ребенком. Я хотел зайти в спальню, потушить свет и услышать запись. Мне не хотелось слушать записи с другими людьми. Я не против поделиться, но моя позиция неизменна. Прослушивая музыку и лежа в постели с закрытыми глазами, я погружаюсь в опыт. Неважно, будут это мои собственные песни или материал SOUNDGARDEN/ AUDIOSLAVE/ TEMPLE OF THE DOG – для меня это фиктивная среда. Это как вселенная, которую я создаю, описывая персонажей, локации и окружающий мир. Когда я пишу, слушаю или играю эти песни, я возвращаюсь в этот мир. Так что если мы говорим про SOUNDGARDEN, то я возвращаюсь в мир SOUNDGARDEN, и мы продолжаем его создавать. Теперь мы будто создаем новые части этой вселенной».

О создании нового альбома SOUNDGARDEN:
«Мы сразу же начали работать. Есть забавная вещь касательно релиза альбомов… я закончил писать «Higher Truth» довольно давно – несколько месяцев назад. Тогда же я сделал студийную запись. С того момента я перешел на SOUNDGARDEN».

Где SOUNDGARDEN планируют записать новый альбом?
«Я записывал «Higher Truth» в другой студии… Я работал в студии, где SOUNDGARDEN никогда не работали. Пока что я не знаю, как и где мы будем записываться, но, скорее всего, это будет что-то знакомое и комфортное».

Четвертый сольный альбом Криса Корнелла «Higher Truth» вышел 18 сентября. Фронтмен SOUNDGARDEN запустил акустический тур в поддержку лонгплея 18 сентября в Сан-Диего, штат Калифорния. В дальнейшем певец посетит еще несколько знаменитых североамериканских площадок, как то Walt Disney Concert Hall (Лос-Анджелес), Ryman Auditorium (Нэшвилл) и Massey Hall (Торонто), прежде чем завершит гастрольный цикл 4 ноября на арене Orpheum Theatre в Фениксе, Аризона.

Ранее Крис Корнелл выступил с акустическим сетом в студии SiriusXM, где сыграл классику SOUNDGARDEN «Fell On Black Days».

Напиши, что думаешь