Крис Корнелл пишет музыку не ради коммерческого успеха

«Возможно, у меня больше шансов написать популярную песню, если я не буду стремиться к этому», - говорит вокалист

Крис Корнелл

Вокалист SOUNDGARDEN Крис Корнелл поговорил с журналистом Стиви Мигсом (Steve Migs) во время концерта в Сиэтле, штат Вашингтон, 25 сентября.

Обсуждая «коммерческие ожидания», певец сказал: «Лично я твердо верю, тем более когда речь идет о коммерческом успехе, что ты, как сонграйтер, должен следовать первоначальной идее. Я всегда чувствовал, что если большая часть людей, которые пришли из того же мира, следует за мной, а я попытаюсь написать что-то коммерческое, вероятно, привлекательность такой записи уменьшится. Я могу написать десять песен, и если одна из них получит широкую популярность, это будет случайность. Такие сбои происходят время от времени. Но не обязательно, что я лучше всех способен судить об этом. Я не чувствую связи с коммерческой стороной музыки. Этого никогда не было. С восьми лет я был парнем, которому нравились более глубокие альбомные песни, не звучавшие на радио. Не знаю, почему. Возможно, артист, продюсер или лейбл говорили: «Эта песня не станет хитом, так что поставим ее на девятое место в альбоме». Возможно, именно история, стоявшая за созданием этих песен, так привлекала меня. Я люблю музыку, которая, надо полагать, отличается от коммерческой. Короткий ответ на вопрос выглядит так: Я всегда пытался выдавать лучшее, на что я способен как сограйтер, что бы это ни значило. Возможно, у меня больше шансов написать популярную песню, если я не буду стремиться к этому».

Далее вокалист рассказал о том, как его сольная карьера влияет на творчество SOUNDGARDEN. «Это всегда кажется освежающим. Это, можно сказать, два разных мира, и ты можешь переносить различные аспекты из одного мира в другой. Еще это подразумевает здоровое доверие в группе, когда музыканты позволяют друг другу заниматься сольной карьерой. Думаю, это создает очень мощную связь, которую ты потом возвращаешь в группу, и это только укрепляет веру в остальных ребят».

Четвертый сольный альбом Криса Корнелла «Higher Truth» вышел 18 сентября.

Напиши, что думаешь