Крис Корнелл о новом сольном альбоме и будущем SOUNDGARDEN

Певец обсудил в интервью Rolling Stone грядущий сольный альбом «Higher Truth», который выйдет 18 сентября

Крис Корнелл

Крис Корнелл находился в середине бесконечного тура SOUNDGARDEN в 1989 году, когда начал порядком уставать от хард-рока. «Мы непрерывно гастролировали, — говорит певец. – Каждая группа, с которой мы путешествовали, была супергромкой и агрессивной, расхаживала в черных толстовках с растатуированными шеями. Именно тогда я открыл для себя [альбом] «Songs of Pain» Дэниэла Джонстона. Я слушал его снова и снова в своем фургоне, а затем подсел на [пластинки] «Nebraska» Брюса Спрингстина и «Pink Moon» Ника Дрейка. Они были великим глотком свежего воздуха».

В течение следующих десятилетий его собственная музыка едва ли отражала откровенные звуки этих альбомов, но около пяти лет назад он почувствовал потребность перезагрузить карьеру после провального лонгплея «Scream», который встретили едкими отзывами. Отбив ряд поклонников вместе с реюнион-туром SOUNDGARDEN, впоследствии музыкант закрепил успех с акустическим шоу под названием «Songbook», которое включало «анплаггед»-версии хитов SOUNDGARDEN, TEMPLE OF THE DOG и AUDIOSLAVE наряду с его сольными песнями. «Этот тур стал для меня чем-то особенным, — говорит Корнелл. – Впервые в качестве сольного исполнителя я чувствовал свою собственную индивидуальность. Это позволило мне провести линию сквозь всю карьеру и осознать ее как некую единую работу».

Когда пришла пора писать новые мелодии для сольного творения под названием «Higher Truth» (альбом выйдет 18 сентября), Крис решил придерживаться атмосферы этого акустического тура. «Я хотел записать оригинальный альбом в духе выступлений «Songbook», — продолжает певец. – Я хотел сотворить живое существо, не пытаясь ностальгировать по прошлому».

Далее 51-летний музыкант обратился за помощью к продюсеру Брендану О’Брайану, который до этого работал над альбомами «Superunknown» SOUNDGARDEN и «Revelations» AUDIOSLAVE. «Я хотел, чтобы лонгплей стал откровенным и камерным, поэтому не стал нанимать группу, — поясняет Крис Корнелл. – К тому же я понимал, как работает Брендан. Он очень сосредоточенный, быстрый и безошибочный. Иногда мне приходилось совершать прыжок веры, но я всего лишь стремился выйти за пределы наших прошлых отношений и избавиться от страхов. Думаю, мне очень повезло».

Корнелл и О’Брайан сыграли большую часть инструментальных партий на альбоме «Higher Truth» самостоятельно, хотя ряд песен отметились участием бывшего ударника PEARL JAM Мэтта Чемберлена, пианиста Патрика Вонга и скрипачки Анны-Мари Симпсон. «Большая часть барабанных партий является циклическим кольцом электронных сэмплов или каких-то фрагментов, сыгранных Бренданом на его установке. Мы делали петли, какие-то слоистые вещи и играли немного на перкуссии».

Немало треков «Higher Truth», включая «Worried Moon» и «Nearly Forgot My Broken Heart», несут в себе оттенок печали. «Это не является чем-то из ряда вон для меня, — говорит Корнелл. – Часто, особенно в контексте акустических песен, я испытываю потребность как-то суммировать меланхолию. Я слушал массу других акустических альбомов. Есть своего рода бодрые, быстрые записи, как в случае с Дэниэлом Джонсоном, где это звучит здорово и интимно. Но у меня такого нет».

Новая запись наверняка получит более теплый прием, нежели «Scream» (2009), который фронтмен NINE INCH NAILS Трент Резнор регулярно упоминал в своем Twitter некоторое время назад («Знаете это чувство, когда тебе стыдно за другого человека? Слушали запись Криса Корнелла? Господи»). «Ответ на альбом не удивил меня. Но я думаю, что сейчас должно быть больше контекста», — добавляет певец.

Песен «Scream» не стоит ждать во время грядущего сольного тура Корнелла, который стартует 17 сентября в Фениксе, штат Аризона, и завершится в начале ноября перед поездкой солиста в Австралию. Все это оставляет совсем немного места для SOUNDGARDEN, которые в последний раз выступали на фестивале Big Music Fest в июле, однако Корнелл говорит, что группа все еще жива и прекрасно себя чувствует: «Мы уже работаем над материалом для альбома. Я уже получил много новых идей из другой области, которую не буду сейчас упоминать. Очень много всего случится вместе с релизом «Higher Truth», не считая нового альбома SOUNDGARDEN».

Крис Корнелл, Higher Truth

Напиши, что думаешь