Кит Ричардс анонсировал сольный альбом «Crosseyed Heart»

Гитарист THE ROLLING STONES снова объединился со своей группой X-PENSIVE WINOS ради первого сольника за 23 года

Кит Ричардс

THE ROLLING STONES готовятся завершить тур «Zip Code» на следующей неделе, однако Кит Ричардс не собирается останавливаться. Именитый гитарист анонсировал третий сольный альбом «Crosseyed Heart», который ожидается 18 сентября и станет первым релизом рокера после «Main Offender» (1992). Первый сингл под названием «Trouble» выйдет 17 июля.

Ричардс и барабанщик Стив Джордан (Steve Jordan) написали и спродюсировали большую часть песен «Crosseyed Heart» при посредничестве гитариста Уодди Вачтела (Waddy Wachtel) и бэк-вокалиста THE ROLLING STONES Бернарда Фаулера (Bernard Fowler). «Я потрясающе провел время, вновь объединившись со Стивом Джорданом и Уодди Вачтелом, — говорит Ричардс в своем заявлении. – Мы приходили в студию и абсолютно не имели представления о том, что выйдет в финале. Если вы ищите «Trouble», это подходящее место».

Джордан и Вахтель являются давними участниками группы поддержки Ричардса, X-PENSIVE WINOS, которая играла важную роль в сольных работах гитариста, начиная с дебюта «Talk as Cheap» 1988 года (Джордан стал соавтором всех треков наравне с Китом). Что касается Фаулера – он уже пел на пластинке «Main Offender», которую продюсировал Ричардс, Вачтел и Джордан. «Вачтел настоящий маэстро, — говорил Ричардс журналу Rolling Stone в 2013 году. – Он может увести песню к невиданным высотам, превосходя все ожидания. Я завидую ему, если честно».

На альбоме «Crosseyed Heart» также появится клавишник Айван Невилл (Ivan Neville) и певица Сара Дэш (Sarah Dash), тогда как среди специальных гостей числится Нора Джонс [в балладе «Illusion»], Спунер Олдхэм [«Lovers Plea»], Ларри Кэмпбелл [«Robbed Blind»] и Аарон Невилл [«Nothing on Me»]. Пара треков: «Amnesia» и «Blues in the Morning» — отметятся появлением саксафониста THE ROLLING STONES Бобби Киса.

Ричард самостоятельно играет все партии для акустической и электрогитары, баса и фортепиано. В официальном пресс-релизе грядущий альбом «Crosseyed Heart» называют «музыкальным путешествием в мир регги [«Love Overdue»], рок-н-ролла [«Trouble»], кантри [«Robbed Blind»] и блюза [«Blues in the Morning»]».

Еще в апреле журнал Rolling Stone узнавал у Ричардса, планирует ли он устроить тур в поддержку лонгплея. «Я хорошенько рассмотрю этот вопрос, — говорил гитарист. – На данный момент моя голова целиком заполнена STONES. Но, как правило, если я выпускаю пластинку, полагается небольшой пробег. Так что, все возможно».

Несмотря на сольные успехи, Ричардс рвется в студию с THE ROLLING STONES для записи продолжения «A Bigger Bang» (2005). «Мы думаем сделать кое-какие записи после этого тура, но ничего определенного. Просто набрасываем идеи. Я хочу, чтобы парни снова вернулись в студию, да. Все это может случиться. Я хочу посмотреть, как далеко это может зайти. У меня нет конкретных планов или требований, ведь я всего лишь часть общей картины, однако мне интересно, как далеко все зайдет».

UPDATE: Кит Ричардс выложил новый сингл «Trouble» на iHeartRadio. Слушаем:

Напиши, что думаешь