Джимми Пейдж не признает плагиат в песне «Stairway To Heaven»

Гитарист LED ZEPPELIN утверждает, что никогда не слышал композицию SPIRIT «Taurus», которая проходит по новому иску

Джимми Пейдж

Гитарист и идейный вдохновитель LED ZEPPELIN Джимми Пейдж рассказал в новом заявлении, что он никогда не слышал песню группы «Taurus» SPIRIT, которая якобы стала вдохновением для бессмертного хита «Stairway To Heaven» (1971).

По данным The Hollywood Reporter, Пейдж передал свое заявление в суд на прошлой неделе после иска двухлетней давности, которым сейчас занимается доверенное лицо покойного гитариста SPIRIT Рэнди Калифорния (Randy California). Последний говорит, что несколько нот в начале «Stairway To Heaven» напоминают подобный фрагмент инструментальной композиции SPIRIT, которая была написана в 1968 году.

В своем заявлении, переданном в суд, Пейдж пишет: «Я услышал «Taurus» лишь в 2014 году, когда столкнулся с этой проблемой. До этого я никогда не слышал «Taurus» и даже не знал о существовании такой композиции. Я очень хорошо запоминаю музыку, поэтому абсолютно уверен, что никогда не слышал «Taurus» до 2014 года».

Гитарист признает, что ZEPPELIN несколько раз делили сцену со SPIRIT, однако подчеркивает: «Я не помню, чтобы когда-нибудь видел их живое выступление. Опять же, я абсолютно уверен, что никогда не слышал, как они или кто-то другой исполняют «Taurus».

Далее Пейдж утверждает, что начало «Stairway To Heaven» «содержит нисходящую хроматическую аккордовую прогрессию и арпеджио. Я считаю, что нисходящие хроматические гаммы и арпеджио являются базовыми для любого человека, изучающего игру на гитаре. Конечно, как гитарист я был в курсе нисходящих хроматических линий и арпеджио задолго до 1968 года».

По словам Пейджа, он написал «Stairway To Heaven», пытаясь создать «длинную работу с различными частями, которые будут разворачиваться с увеличением сложности и скорости, кульминацией которых становится гитарное соло, предшествовавшее отчетливым фанфарам и последнему куплету, играющему роль апогея песни».

Музыкант признается, что обнаружил копию первого альбома SPIRIT в своей музыкальной коллекции, но он «понятия не имеет, как и когда она туда попала», предположив, что ее «вполне мог оставить случайный гость». «Я сомневаюсь, что она лежала там сколько-нибудь долго, так как никогда не замечал ее раньше. Но, опять же, я знаю, что никогда не слышал «Taurus» до 2014 года», — резюмирует Пейдж.

В 1997 году Рэнди Калифорния говорил журналу Listener, что по его мнению песня «Stairway To Heaven» является «грабежом». В том же году гитарист скончался.

«Stairway To Heaven» остается одной из самых популярных песен в истории рок-н-ролла, причем, ее стоимость оценивается в $560 миллионов.

Ранее Чарльз Фэйрчайлд (Charles Fairchild), американский писатель и преподаватель популярной музыки в сиднейской консерватории Sydney Conservatorium of Music, говорил в беседе с порталом Fairfax Media, что он услышал примерно 10-секундное сходство между композициями. Тем не менее, по его мнению, судебный иск «вряд ли увенчается успехом»: «Полагаю, любой человек, утверждающий, что первым написал этот отрывок, слишком амбициозен. Это не более чем стандартная последовательность, происхождение которой невероятно сложно определить. Подобных моментов в музыке предостаточно, и они в равной степени будут похожи».

Page Declaration

Напиши, что думаешь