Джек Арнофф напишет книгу о культуре компакт-дисков 90-х

Фронтмен BLEACHERS и гитарист FUN хочет «отдать должное находящемуся под угрозой уничтожения культурному феномену»

Джек Арнофф

В эпоху стриминговых сервисов нет недостатка в ностальгии по музыкальным магазинам, которые способствовали развитию чувства общности и позволяли обзавестись чем-то материальным. Но в разгар траура по канувшей в лету эпохе эрудированных клерков и хитрых коллекционных названий легко упустить из виду совсем недавнее прошлое, а именно культуру компакт-дисков, получившую распространение в 90-х с такими мега-сетями как Tower Records и Sam Goody.

Этот период, когда продажи музыки испытывали подъем, найдет отражение в новой книге «Record Store» за авторством Джека Арноффа (Jack Antonoff), лауреата премии «Грэмми», певца, сонграйтера и продюсера позади Тейлор Свифт и Сары Бареллис, который также выступает в группе FUN и собственном проекте BLEACHERS.

Издательство Simon & Schuster, ответственное за релиз, описывает «Record Store» как «проиллюстрированную антологию эссе, интервью, фотографий и прочих мимолетных моментов» — организованных Арноффом – «которые призваны отдать должное столь заветному, но находящемуся под угрозой уничтожения культурному феномену».

Дата публикации и другие подробности пока не объявлены, однако 31-летний Арнофф говорит, что он постарается выпустить книгу в следующем году.

Арнофф добавляет, что проект основывается главным образом на его собственной юности, когда он был ненасытным потребителем CD в пригороде Нью-Джерси. «Это похоже на то, как всезнайка и коллекционер вмешивается в разговор. Но это не тот опыт, который я испытывал, когда рос, и не тот опыт, которые испытывали мои знакомые». По его словам, «Record Store» станет «противоположностью старых, раздражающих, нравоучительных и подернутых пылью книг о виниле».

Вместо этого он будет опираться на личные истории о «культуре музыкальных магазинов, которая для многих из нас одинакова. Смотреть на это стоит с точки зрения самого обычного ребенка, который шел в музыкальные магазины, чтобы узнать о музыке, не будучи частью какой-то суперэлиты», — уточняет Джек.

Учитывая ренессанс винила, Арнофф рассчитывает, что нечто подобное в ближайшем будущем произойдет с компакт-дисками. «Это уже аутентичные артефакты. Однажды наступит переломный момент, и эти вещи станут предельно важны».

Напиши, что думаешь