Металхэды 80-х оказались лучше приспособлены к жизни

Металлисты были значительно счастливее в молодости и лучше адаптировались в современном мире

металхэды

По результатам нового исследования, опубликованного на страницах журнала Pacific Standard, фанаты хэви-метала 80-х годов «в молодости были значительно счастливее» своих сверстников и современных студентов колледжа, которые предпочитают другие музыкальные жанры. Более того, они оказались «лучше приспособлены к жизни» три десятилетия спустя. Исследование берет начало в 80-х годах, когда предполагалось, что юные «металхэды» подвержены особому риску неблагоприятного исхода жизни. Изучение фанатов в зрелом возрасте не проводилось вплоть до недавнего времени, когда исследовательская группа под руководством психолога Государственного университета Гумбольдта Таши Хоу (Tasha Howe) проанализировала поклонников, поклонниц и музыкантов 80-х годов с помощью социальной сети Facebook.

Онлайн-исследование ставило целью оценить негативный детский опыт, личностные характеристики, привязанность к взрослым, а также прошлое и текущее функционирование в общей сложности 377 участников, 154 из которых слушали тяжелый метал и росли в 80-е годы (включая музыкантов и «группис»), 80 предпочитали другие музыкальные стили, а 153 человека представляли современные калифорнийские университеты. Результаты показали, что фанаты метала чаще испытывали на себе травмирующий образ жизни в стиле «секс, наркотики, рок-н-ролл», однако именно их особая идентичность нередко выступала защитным фактором против негативных последствий. «Металхэды» были значительно счастливее в молодости и лучше адаптировались в современном мире по сравнению с текущими студентами колледжа и своими сверстниками.

«Несмотря на побочные проблемы в детстве и прочие стрессовые и рискованные события в молодости», бывшие поклонники метала «показали более высокий уровень юношеского счастья», как пишут авторы исследования: «Вдобавок они с меньшей вероятностью сожалеют о вещах, сделанных в молодости», по сравнению со своими сверстниками, которые предпочитали другие музыкальные направления.

В действительности «неметаллические» поклонники «искали психологической консультации в решении эмоциональных проблем чаще, чем две оставшихся группы, что указывает на менее счастливое и полноценное восприятие жизни».

Одно из исследований, опубликованных в журнале Self And Identity, говорило о том, что принадлежность к различным субкультурам благоприятно влияет на развитие личности среди проблемной молодежи. «Социальная поддержка является решающим фактором в защите проблемной молодежи, — писали исследователи. – Поклонники и музыканты всегда чувствовали родство в кругах метал-музыки, а также были способны испытывать сильные эмоции вместе с единомышленниками».

Ранее мы писали, почему фанаты метала являются самыми лояльными, а также почему они в десять раз реже обманывают своих партнеров.

Напиши, что думаешь