IRON MAIDEN’s Брюс Дикинсон: Опухоль была размером с мяч для гольфа

«Вы живете с пониманием, что ваше тело все время будет заживать, а потом опухоль может вернуться», - говорит фронтмен

Брюс Дикинсон

Фронтмен IRON MAIDEN Брюс Дикинсон говорит в интервью BBC, что идет на поправку после лечения опухоли на задней части языка. 56-летний рокер сказал корреспонденту Колину Патерсону, что несмотря на головную боль, он чувствовал себя готовым к празднованию и с нетерпением ждал, что начнет петь в ближайшее время. Певец рассказал о болезни в пятницу, 3 июня, на церемонии вручения наград O2 Silver Clef Awards в Лондоне, где IRON MAIDEN чествовали за выдающийся вклад в музыку.

«Я только что прошел через это, но в действительности тысячи людей в Великобритании и по всему миру каждый день сталкиваются с такими вещами, — говорит Дикинсон. – Единственное отличие – я достаточно известный человек, так что… Но мне повезло. Я действительно оправился. Мне намного лучше сейчас – исцеление продолжается».

Рассказывая о самой опухоли, певец говорит: «На самом деле, у меня было две [опухоли]. Одна была три с половиной сантиметра – это размер мяча для гольфа, а другая была два с половиной сантиметра. Это был единственный симптом – у меня был комок в шее, и это оказалась вторая опухоль. Так что я отправился к доктору, и они сказали: «О, это довольно странно». Они просканировали меня и сказали: «У вас рак головы и шеи». Я отреагировал примерно так: «Это немножко неожиданно». Но так все и было. Вы получаете этот удар судьбы и живете с ним. Так что…».

«Забавно, но во время лечения я встретил чуть ли не с десяток человек моего возраста, которые носили точно такую же опухоль в тех же самых местах, и они проходили те же самые процедуры. Возраст варьировался от 40 до 60 лет».

На вопрос: Как лечение повлияло на его голос? – Дикинсон сказал: «Все нормально. В смысле, все это до сих пор заживает, так что вы можете представить, как долго нужно справляться с последствиями этого облучения… Содержимое моей черепушки довольно эффективно поджарили. Так что, вы живете с пониманием, что ваше тело все время будет заживать, а потом опухоль может вернуться. Но я могу петь, я могу говорить. При этом, иносказательно говоря, я не выбегал на дистанцию и не пытался пробежать стометровку, как это случалось с моим вокалом в былые времена. Все это должно успокоиться. Я закончил лечение всего лишь два месяца назад, слава Богу, и врач сказал мне: «Примерно через год вам будет лучше». Что ж, самое сложное случилось около шести месяцев назад, но я не собираюсь форсировать события или спешить, чтобы доказать какую-то точку зрения. У нас еще куча время».

Видео с участием Дикинсона можно найти на сайте BBC.com.

IRON MAIDEN выпустят первый в карьере двойной альбом «The Book Of Souls» 4 сентября на лейбле Parlophone Records. Запись диска проходила в Париже с продюсером Кевином «Caveman» Ширли в конце 2014 года.

Ранее басист IRON MAIDEN Стив Харрис говорил в интервью журналу Kerrang!, что болезнь Брюса Дикинсона «совершенно не повлияла» на запись нового альбома «The Book Of Souls». «Брюс ничего не знал, да и мы не имели ни малейшего представления, — объясняет музыкант. — Он закончил все свои вокальные партии, а затем мы добавляли свои куски. Мы действительно ничего не знали – он не подавал никаких признаков. В смысле, его песни… Он поет лучше, чем когда-либо».

«Не было никаких проблем, — продолжает Харрис. – Он не показывал никаких признаков болезни. Я ничего не знал, пока через несколько недель он не получил результаты анализов. Это было огромным шоком для него и всех остальных, потому что никто такого не ожидал совершенно».

Басист отказался обсуждать чувства участников IRON MAIDEN во время болезни вокалиста: «Это довольно личный вопрос для группы и Брюса, так что я не думаю, что стоит говорить об этом. Это история Брюса. Он расскажет об этом, когда почувствует, что настало время. Единственное, что я могу сказать – Брюс настоящий боец, и он полностью готов к очередной главе IRON MAIDEN. Сейчас самое важное – это выход альбома, и я думаю, наши поклонники полюбят запись. Мы рады поделиться этим».

Напиши, что думаешь