«Цензурированные» IRON MAIDEN впервые выступили в Китае

Группе пришлось пойти на уступки, когда 24 апреля они посетили страну с мировым туром «The Book Of Souls»

IRON MAIDEN

Не секрет, что многие коллективы — даже из высшей когорты — меняют свои концерты и даже песни для того, чтобы выступить перед китайской аудиторией. И хотя SCORPIONS с их отчасти провокационным хитом «Wind of Change» улыбнулась удача, легендам британского хэви-метала IRON MAIDEN пришлось пойти на уступки, когда 24 апреля они впервые посетили страну с мировым туром «The Book Of Souls».

Как сообщает SanktuariuM, польский фан-клуб IRON MAIDEN, группа не стала менять сетлист на 18-тысячной арене LeSports Center в Пекине, однако незначительные изменения все же произошли – предположительно, по требованию Министерства культуры Китая, которые призваны проверять все тексты песен до выступления.

Среди изменений фан-клуб отмечает отсутствие пиротехники во время шоу, а также отказ от размахиваний «Юнион Джеком» — символом Соединенного Королевства Великобритании – во время исполнения «The Trooper». Тем не менее, как можно заметить в видеоотчете, фронтмен Брюс Дикинсон по-прежнему облачен в кавалеристский китель середины 19-ого века, который бойцы Великобритании носили во время Балаклавского сражения, и размахивает невидимым флагом. Более того, «Юнион Джек» все еще располагается на фоне во время выступления MAIDEN.

Еще одно изменение затронуло текст «Powerslave» с одноименного альбома 1984 года. В припеве на месте строчки: «Скажи мне, почему я должен быть рабом» — появилась следующая: «Скажи, почему я должен быть истуканом («Wicker Man» в оригинале)».

Группе также запретили бросать любые вещи, включая напульсники, медиаторы и барабанные палочки, в толпу во время концерта, тогда как Брюс Дикинсон должен был избегать любых фраз с упоминанием англоязычного ругательства на букву «F».

Сетлист шоу:
01. If Eternity Should Fall
02. Speed Of Light
03. Children Of The Damned
04. Tears Of A Clown
05. The Red And The Black
06. The Trooper
07. Powerslave
08. Death Of Glory
09. The Book Of Souls
10. Hallowed Be Thy Name
11. Fear Of The Dark
12. Iron Maiden
13. The Number Of The Beast
14. Blood Brothers
15. Wasted Years

IRON MAIDEN сыграют еще один концерт на китайской арене Mercedes-Benz Arena в Шанхае 26 апреля. Несмотря на все правки, можно сказать, что IRON MAIDEN повезло. Китайские власти нередко отказывают во въезде в страну даже громким именам рок-н-ролла. По данным The Wall Street Journal, «власти Китая требуют от развлекательных компаний беспрекословного выполнения требований и изучают даже мельчайшие детали шоу. Процесс отражает контроль китайских цензоров, которые пытаются предотвратить инциденты вроде того, что случился в 2008 году, когда исландская певица Бьорк затронула в Шанхае деликатный вопрос тибетской свободы».

В 2013 году члены METALLICA говорили, что китайское правительство попросило прислать тексты всех песен из обширного каталога группы на утверждение, прежде чем им дали добро на выступление. «Мы должны были предоставить целый список песен, и они изучили все тексты, а потом сказали, какие из них мы можем играть, а какие – нет, — говорил Кирк Хэммет. – Они усмотрели в лирике «Master Of Puppets» слишком подрывные строчки, поэтому запретили трек. Это довольно страшно».

«Конечно, это лишь привлекает внимание. Это не работает», — добавил Хэтфилд.

iron maiden 2016 china

Напиши, что думаешь