IN THIS MOMENT’s Крис Хоуворт: Преследовать успех «Blood» нелегко

«Мы не та группа, которая сбрасывает все песни в мусор и начинает сначала, если нам что-то не нравится», - говорит гитарист

IN THIS MOMENT

Портал CrypticRock.com недавно провел интервью с гитаристом IN THIS MOMENT Крисом Хоувортом. Выдержка из разговора представлена ниже.

Когда мы говорили в прошлый раз, IN THIS MOMENT находились в самом разгаре тура «Blood» (2012). Этот альбом заинтересовал многих и перевел группу на новый уровень. До этого вы фактически висели на волоске. Сейчас, когда прошло уже три года, как вы думаете, что сделало его столь успешным?
Крис Хоуворт: Хороший вопрос. Я думаю, что целая цепочка событий привела к этому моменту, который было невозможно предвидеть, а это в свою очередь пробудило в нас чувства к написанию «Blood». Это до сих пор один из моих любимых альбомов. Это один из немногих альбомов, на котором мне нравятся почти все элементы и каждая песня. У меня правда нет достойного объяснения, как это произошло. Разве что мы оказались прижаты к стенке, потеряв двух музыкантов, которые были вовлечены в процесс написания песен на предыдущих пластинках. Я люблю прошлые альбомы команды, но этот, безусловно, отличался. Нельзя спорить с фактом, что Мария [Бринк, вокал], Кевин Чурко [продюсер] и я все сделали самостоятельно, начиная от написания песен и аранжировок, и заканчивая исполнением всех партий. У нас был полный контроль над «Blood», и отчасти именно это открыло особенный звук. Мы не испытывали страха. Думаю, мы просто позволили альбому случиться».

Как отличался процесс написания [последнего альбома] «Black Widow»?
Крис Хоуворт: «Мы пытались имитировать магию «Blood». Мы не вовлекали других людей и работали по той же формуле. Пытаясь сохранить тот же стиль и звук, мы хотели выйти за рамки. Думаю, у нас получилось. Преследовать успех «Blood» действительно нелегко. Если смотреть с точки зрения артиста, то каждая следующая запись должна быть лучше предыдущей. Но мы просто начинаем работу, и будь что будет. Как только мы отправляемся в студию, начинается нечто, что трудно описать словами. Мы приступаем к работе, и песни начинают собираться вместе одна за другой, а у записи появляется собственное лицо. Мы не та группа, которая сбрасывает все песни в мусор и начинает сначала, если нам что-то не нравится. Запись становится тем, чем становится, и так было с каждым из наших альбомов».

Теперь поговорим про одно из самых смелых решений IN THIS MOMENT. Вы, ребята, постоянно гастролируете. Кажется, уже три или четыре года подряд. Можно представить ваше возбуждение перед живой аудиторией каждую ночь, но это должно быть непросто. Сказывается ли это на чувстве усталости?
Крис Хоуворт: «Конечно, сказывается, но я не хочу показаться неблагодарным. Мы очень благодарны слушателям, это наша работа. Если группа выступает в качестве хедлайнера, мы играем полтора часа в сутки и, может, заняты три или четыре часа. Всю оставшуюся часть дня мы думаем, чем заняться, скучаем по семье или просто скучаем. То же самое в бизнесе – если вы не METALLICA, нельзя тратить слишком много времени на запись нового альбома. Вы должны делать запись, когда интерес ослабевает и прекращаются интервью – это правильное время для нового альбома. После этого мы начинаем думать о туре: Как мы будем выступать, где будем выступать, как будем рекламировать его и так далее. Это нескончаемый поток. Я просто мечтаю о деньках, когда мы сможем взять реальный перерыв и даже не задумываться о том, когда писать новый альбом. Но в текущих условиях [которые действительны для большинства команд] длительный перерыв невозможен. Вы просто должны держать педаль газа, выжимать новую музыку и играть концерты, чтобы люди знали, что вы все еще здесь».

Полную версию интервью читайте на сайте CrypticRock.com.

Напиши, что думаешь