Игги Поп ругает музыкальную индустрию: «Почему я еще не умер?»

Рокер протестует против наркотиков, современной музыки и цифровой эпохи на премьере своей документалки в Каннах

Игги Поп

Игги Поп принял участие в Каннском кинофестивале в минувший четверг, 19 мая, появившись на ковровой дорожке в поддержку нового документального фильма Джима Джармуша «Gimme Danger», рассказывающего историю THE STOOGES.

На пресс-конференции, приуроченной к премьере картины, певец рассказал о нынешнем состоянии музыкальной индустрии, наркотиках и своей озабоченности современным обществом. «Все как будто посходили с ума, — говорит Поп. – За свою жизнь я видел, как реки и озера постоянно подвергались всевозможным запретам. Сначала ты не можешь пить воду, затем ты не можешь пить воду из под крана, а теперь, наконец, ты должен покупать ее. Все стало бизнесом. Если бы мы немного успокоились, стало бы гораздо лучше. Сегодняшний мир слишком напряжен».

Игги Поп, который недавно объединился с фронтменом QUEENS OF THE STONE AGE Джошем Хоммом для записи нового сольника «Post Pop Depression», также рассказал о влиянии индустрии непосредственно на музыку. «Цифровой век сделал накопление денег невероятно эффективным. Когда мы начинали, мы не знали, что такое откаты за публикацию. Теперь ты можешь нажать на кнопку и мгновенно получить богатства. Мы дошли до момента, когда вас хватают за плечи и трясут, а потом избавляются».

Лента «Gimme Danger», представленная в секции Midnight Screenings, демонстрирует ранее невиданные архивные кадры и фотографии влиятельных панков. Фильм также обращается к безумным денькам Попа, о чем он не забыл рассказать прессе. «Я больше не связан с наркотиками. Каждый должен покончить с этим дерьмом. Для меня самое лучшее – это хорошее вино, но выкурить косячок считается нормальным для большинства людей».

В последние годы Поп столкнулся со смертью близких друзей и товарищей, включая участников THE STOOGES Скотта и Рона Эштона, а также Стива Маккея и Дэвида Боуи. Певец удивляется, что он до сих пор жив. «По каким-то причинам мне удалось восстановиться после всех вещей, которым я себя подвергал», — добавил он.

«Я просто стараюсь меньше волноваться и пораньше ложиться в кровать».

Напиши, что думаешь