Гэри Холт защищает SLAYER от обвинений в нацизме

«Ты можешь снять фильм [про Гитлера] и выиграть «Оскар», но как только группа пишет про него, их обвинят в нацизме»

SLAYER, Гэри Холт

В новом интервью SF Weekly гитарист SLAYER Гэри Холт поговорил о лирических темах, которые группа использует в своих песнях, как то насилие, убийство, некрофилия, сатанизм, нацизм и террор.

«Ребята в таких командах как SLAYER и еще одна моя группа EXODUS постоянно сталкиваются с этим вопросом, — объясняет Холт. – Но никто не скажет ни слова, когда то же самое попадается в фильмах или ежедневных новостях. Может, им кажется, что музыка прославляет все это. Но лично я думаю, что каждый из нас занимается одним делом – просто информирует. Очевидно, здесь также присутствует полет фантазии, который смешивается с этим материалом. Возьмем, к примеру, классику SLAYER «Angel Of Death» и заменим лирику на «ангела жизни» — это не будет работать. Это совсем не то. Если заменить лирику про Йозефа Менгеле на Марию Терезу, эффекта не будет».

Далее гитарист поговорил о нацизме и расизме, в которых обвиняли SLAYER.

«Просто смешно слышать об этом, — комментирует Холт. — [Покойный гитарист SLAYER] Джефф Ханнеман очень увлекался историей Второй мировой войны и написал все эти песни настолько давно, что я даже не вспомню. Но я достаточно стар, чтобы вспомнить о временах, когда телеканал History показывал только исторические передачи, включая Адольфа Гитлера, про которого говорили день напролет. И тут оказывается, если кто-то напишет об этом песню, он мгновенно станет сторонником нацистов. Это далеко от действительности. Это экскурс в историю. Ты обращаешься к темным эмоциям и ищешь подходящую тему, которая будет работать с написанными риффами. Ты можешь снять фильм и выиграть «Оскар», но как только группа записывает нечто подобное, их обвиняют в нацизме. Это меня всегда забавляло».

Холт, который до сих пор является членом EXODUS, гастролирует в составе SLAYER с 2011 года. И хотя он не участвовал в написании материала для последнего альбома «Repentless», практически каждый из 12 треков включает его сольные партии.

Напиши, что думаешь