GREEN DAY выпустят документалку «Heart Like a Hand Grenade» в октябре

Фильм Джона Роекера рассказывает о создании рок-оперы «American Idiot» (2004) и содержит редкие концертные кадры

GREEN DAY, Билли Джо Армстронг

GREEN DAY, наконец, готовы выпустить «Heart Like a Hand Grenade» — «утерянную» документальную хронику создания протестного альбома/рок-оперы «American Idiot» эпохи Джорджа Буша. По информации DIY, релиз запланирован на 10 октября.

Фильм, снимавшийся Джоном Роекером (John Roecker) в течение девяти месяцев, знаменует решение GREEN DAY впервые допустить в студию камеру. И если «American Idiot» добился солидного критического и коммерческого признания, попутно породив одноименный бродвейский мюзикл, «Heart Like a Hand Grenade» никогда не выходил на свет и приобрел мифический статус среди поклонников американского коллектива. Тем не менее, как сообщает The Los Angeles Times, лента была единожды показана на большом экране в Голливуде в 2009 году перед парой сотен фанатов.

В своем заявлении на официальном сайте GREEN DAY Роекер, будучи стойким приверженцем панка и автором stop-motion анимационного фильма «Страшно живи! Страшно умри!» про убийства Чарльза Мэнсона, подробно рассказывает про давние отношения с группой и историю документального фильма. По словам режиссера, из-за того, что «Heart Like a Hand Grenade» снимался одновременно с «Some Kind of Monster» METALLICA, Билли Джо Армстронга охватили опасения. Певец полагал, что фильм провалится, не имея внутренней драмы, хотя режиссер настаивал на обратном.

«Он показывает группу на вершине исполнительского и творческого мастерства, — говорит Роекер. – Этот фильм вдохновляет. Это очень короткий фильм. Все, что у меня было, это коробка лент и одна камера. Такое вот возвращение к этике «сделай сам» [Do It Yourself, D.I.Y.], с которой я вырос. Для группы это было сопряжено с риском, потому что альбом мог либо вывести их на новый уровень, либо с треском провалится. В любом случае, я намеревался задокументировать это».

Помимо студийных кадров фильм включает редкие материалы с выступления GREEN DAY в маленьком клубе сразу после записи «American Idiot». «Этот фильм как артхаус, снимавшийся скрытой камерой, — добавляет режиссер. — GREEN DAY впервые разрешили кому-то войти в студию и снимать их… Это было 11 лет назад, но фильм никто не увидел. Он стал сродни потерянной ленте, городской легенде. Некоторые поклонники считали, что это фейк, какая-то шутка, придуманная мной и группой. Наконец, этот короткий фильм будет выпущен».

Несмотря на отсутствие новой музыки, 2015 год стал для GREEN DAY одним из самых значимых. Напомним, что музыканты были введены в Зал славы рок-н-ролла в апреле. Сейчас группа работает над продолжением «тройного» альбома 2012 года [«¡Uno!», «¡Dos!», «¡Tré!»], и по словам Армстронга, у него есть около пяти треков.

«Мы будем работать очень медленно, — говорил фронтмен в интервью RS. – Я хочу убедиться, что каждый момент меня вдохновляет, и мы готовим что-то особенное. Учитывая песни, которые есть сейчас, мы движемся в правильном направлении».

Напиши, что думаешь