GOJIRA отправились в новую студию для записи шестого альбома

Нью-Йоркская студия Silver Cord была спроектирована с легкой руки гитариста и вокалиста группы Джо Дюплантье

Французские прог-металлисты GOJIRA отправились в новую студию Silver Cord, которая была создана с легкой руки гитариста и вокалиста группы Джо Дюплантье, чтобы приступить к записи шестого студийного альбома, который ожидается ближе к концу 2015 года на лейбле Roadrunner. Клип о создании студии можно найти ниже.

В прошлогоднем интервью для шведского портала Rocksverige.se Дюплантье рассказывал о написании песен для диска, который последует за альбомом «L’Enfant Sauvage» (2012): «Мы записываем демо, джемуем и усердно работаем… очень усердно работаем над песнями. Мы стремимся сделать самый лучший альбом».

«Мы немного изменили подход, — продолжает фронтмен. — Мы отбрасываем кучу песен и риффов, чего раньше не случалось. Прежде мы готовили 12 песен, шли в студию и записывали их в точности, как на демо».

«В этот раз мы решили работать по-другому. На предыдущих альбомах мы удерживали песню до самого конца, пока она не становилась достаточно хорошей, но теперь, если рифф звучит скучно, мы от него избавляемся, а не пытаемся сделать его более интересным. У нас есть по меньшей мере 20 основных идей песен. Но нам все еще нужно объединить весь этот материал, который мы действительно полюбили за это время. В некотором роде это вызов для нас, поэтому стиль тоже немного меняется. У нас есть риффы в духе PANTERA, что достаточно ново для группы».

Джо Дюплантье добавляет, что 20 песен в итоге будут сокращены в два раза: «Я хочу короткий, очень динамичный альбом, но у нас слишком много материала, которого хватило бы на три пластинки».

«Нам нравится простота. Мы выпускаем альбомы в олдскульном стиле, хотя могли бы выпустить одну песню и на этом закончить — в наши дни это лучший вариант. Мне кажется, в будущем группы так и будут поступать. Я думаю, что альбомы умирают. Команды просто будут работать в течение недели после тура, потом выпустят песню и продолжат гастроли. Но мы принадлежим к старой школе. Нам по-прежнему нравятся эдакие большие главы в карьере, которые связаны с выпуском альбомов. Мы как будто пишем личную Библию. Это очень насыщенный этап».

Вдобавок Джозеф подтвердил, что самолично займется продюсированием следующего альбома GOJIRA: «Я должен сделать все сам. Это дарит мне чувство удовлетворенности. Мне нравится моя работа. Я не думаю, что мы должны связываться с крупными продюсерами. Мы создаем очень личный звук, который становится способом диалога с поклонниками без лишних посредников. Даже если это будет великий человек, он по-прежнему будет стоять между нами и поклонниками».

Пятый альбом GOJIRA, «L’Enfant Sauvage», продал 11.000 копий в Соединенных Штатах на первой неделе после релиза, дебютировав на 34-ой строчке хит-парада Billboard 200. Запись диска проходила в студии Spin Recording Studios на Лонг-Айленде с сопродюсером Джошем Уилбуром (LAMB OF GOD).

Напиши, что думаешь