Гитарист ZZ Top Билли Гиббонс готовит латинский альбом

Музыкант рассказал о грядущем джаз-концерте и своей увлеченности кубинской музыкой в рамках сайд-проекта

Фронтмен ZZ Top Билли Гиббонс окажется на Кубе в июне этого года, где сыграет джаз. «Каким образом мое имя оказалось в джазовом реестре? Я люблю блюз и рок-н-ролл! — оправдывается музыкант в интервью Rolling Stone. – Но дареному коню в зубы не смотрят. Я хочу оказаться в Гаване».

Несмотря на свои предпочтения, Гиббонс не собирается ограничиваться только рок-риффами. Последнее время гитарист проводит в студии, работая над проектом, который он сам называет «кубинской музыкой».

«Пусть инженеры закатывают глаза, но мой отец был непревзойденным артистом и однажды отправил меня в Нью-Йорк, чтобы я научился латинской перкуссии в компании Тито Пуэнте. Там я освоил маракасы, литавр, клавес (claves), бонго… — продолжает Гиббонс. – Еще я жил в Мексике пару лет, так что знаю испанский достаточно хорошо, чтобы попросить о помощи».

Воодушевившись результатами, Гиббонс присматривается к выпуску сольного альбома. «Я собрал небольшую сайд-группу. Я собираюсь закончить проект. И, верите вы или нет, получается такой бестолковый, чудаковатый и неожиданный поворот от классического блюза ZZ Top. Но в этом что-то есть».

Во время съемок документального сериала «Sonic Highways» Гиббонс обратился к лидеру Foo Fighters Дэйву Гролу за советом в этой области: «Я спросил: «Как ты умудряешься работать со столькими группами?». На что он ответил: «Не упускай золотого гуся. Маленький сайд-проект – это не смертельно!».

Сейчас, когда басист ZZ Top Дасти Хилл оправился от травмы, Гиббонс и техасское трио вернутся к гастролям. Концерты возобновятся в марте. На прошлой неделе рокеры отметили 45-летие своего первого совместного концерта (1970 год).

Напиши, что думаешь