GHOST, MUSE и ALABAMA SHAKES забрали главные рок-награды на «Грэмми»

Шведские оккультисты обошли SLIPKNOT с синглом «Cirice», тогда как Мэтт Беллами праздновал победу с альбомом «Drones»

GHOST

В понедельник, 15 февраля, в Лос-Анджелесе завершилась 58-ая церемония вручения «Грэмми», и хотя главная борьба развернулась между Тейлор Свифт и Кендриком Ламаром, которые подошли к церемонии с 7 и 11 номинациями соответственно, мистические шведские оккультисты GHOST урвали свой кусок пирога с синглом «Cirice», который был назван «Лучшим метал-исполнением».

В своей краткой речи фронтмен GHOST Papa Emeritus III, который обошел конкурентов в лице AUGUST BURNS RED, LAMB OF GOD, SEVENDUST и SLIPKNOT, сказал: «Привет. Мы GHOST. Спасибо вам огромное. Это очень, очень большая вещь для нас, безусловно. Знаете, кошмар только что превратился в сон. В общем… Спасибо вам всем за эту награду. Спасибо всем, кто участвовал, и спасибо за ваши голоса. Теперь давайте веселиться». Песня «Cirice» вышла в составе их третьей пластинки «Meliora».

В остальных рок-категориях триумф праздновали американские альтернативщики ALABAMA SHAKES, смешавшие в своем творчестве гаражный рок, сатерн-рок, соул, блюз, рокабилли и даже панк. Квартет во главе с фронтледи Бриттани Ховард, выпустивший вторую пластинку под названием «Sound & Color» в апреле прошлого года, одержал победу в номинациях «Лучший альтернативный альбом», «Лучшее рок-исполнение» и «Лучшая рок-песня» с композицией «Don’t Wanna Fight».

Последний лонгплей MUSE «Drones» отметился как «Лучший рок-альбом».

Также на церемонии чествовали Боба Дилана и THE BAND со сборником «The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11» в качестве «Лучшего исторического альбома». Как и ожидалось, Мария Шнайдер унесла приз в категории «Лучшая аранжировка, инструменты и вокал» за работу над треком Дэвида Боуи «Sue (Or in a Season of Crime)» для компиляции «Nothing Has Changed», а «Лучший альбом с объемным звучанием» достался переизданию PINK FLOYD’s Роджера Уотерса «Amused to Death».

Джек Уайт и его компания звукозаписи Third Man Records удостоились «Лучшей упаковки коробочной или специальной ограниченной версии» за блюзо-джазовую антологию «The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32)», а «Лучшее оформление альбома» заслужила «одна из самых важных исполнительниц рок-эры», канадская певица Джони Митчелл и ее диск «Love Has Many Faces».

«Лучший блюзовый альбом» записал незабвенный Бадди Гай («Born to Play Guitar»).

Теперь пару слов о большой четверке: «Запись года» осталась за британо-американским тандемом Марка Ронсона и Бруно Марса с их кассовым хитом и трижды платиновым классическим фанком «Uptown Funk»; звание «Лучшего нового артиста» завоевала Меган Элизабет Трейнор; а статуэтки за «Альбом года» и «Лучшую песню» унесли Тейлор Свифт и Эд Ширан («1989» и «Thinking Out Loud» соответственно).

Музыкальный мир в последние месяцы пережил смерть Дэвида Боуи, THE EAGLES’ Гленна Фрая и MOTÖRHEAD’s Лемми Килмистера, поэтому академики вспомнили всех рок-легенд в отдельных выступлениях. Леди Гага первой поднялась на сцену, чтобы воздать должное Боуи с массивным попурри из его песен «Space Oddity», «Changes», «Ziggy Stardust», «Suffragette City», «Rebel Rebel», «Fashion», «Fame», «Let’s Dance» и «Heroes». Джексон Браун и «выжившие» члены THE EAGLES объединились для исполнения фирменного хита Фрая «Take It Easy», а супергруппа THE HOLLYWOOD VAMPIRES в составе Элиса Купера, Джо Перри, Джонни Деппа, Даффа Маккагана и Мэтта Сорума впервые появилась на телевидении, напомнив планете о величии Лемми с его подписным рок-н-роллом «Ace of Spades», который прозвучал после троготельного введения Дэйва Грола. Впоследствии, как и было обещано, «Вампиры» дебютировали с оригинальным треком «As Bad as I Am». На 58-ой церемонии «Грэмми» также нашлось место для дани Би Би Кингу, который скончался в мае 2015 года, и Майклу Джексону.

«Многие из нас играли рок-н-ролл, но не многие были рок-н-роллом, — сказал Грол перед выступлением THE VAMPIRES. – Лемми был рок-н-роллом. Он был бунтарем и аутсайдером, уникальным и единственным. Он был воплощением MOTÖRHEAD. Он был легендой, и я горд назвать его своим другом. У меня есть татуировка «Ace Of Spades», но правда в том, что Лемми и MOTÖRHEAD впечатались в мою душу очень давно – эта история одинакова для всех, кто любит рок-н-ролл. Как Лемми учил нас в песне «Ace Of Spades», игра – это удовольствие. Поэтому сегодня я хочу поблагодарить Лемми и покойного Фила «Philthy Animal» Тейлора за их музыку и ее значение».

Полный список чемпионов «Грэмми» смотрите на сайте журнала Rolling Stone.

https://www.youtube.com/watch?v=dLwfT7WFRQU

https://www.youtube.com/watch?v=3fGBZhsa4VU

Напиши, что думаешь