Гас Джи рассказал о записи второго сольника и поисках вокалиста Firewind

«Я уже написал все песни, недавно мы закончили запись ударных, поэтому после текущего тура нужно будет вернуться в студию», - говорит Гас

Портал Metal Shock Finland недавно провел интервью с греческим гитаристом-виртуозом Гасом Джи, который известен в метал-кругах в качестве гитариста Оззи Осборна и лидера собственной группы Firewind. Выдержка из разговора представлена ниже, тогда как полную версию интервью можно найти здесь.


О предстоящем втором сольном диске:
«Я уже написал все песни, недавно мы закончили запись ударных, поэтому когда я закончу текущий тур, нужно будет вернуться в студию и приступить к работе над гитарами. В очередной раз мы ставим целью завершение записи к лету».

Об участии приглашенных музыкантов на новом диске, как это было в случае с дебютной пластинкой «I Am The Fire»:
«Запись будет похожа на прошлый альбом, однако на этот раз гостей будет меньше. Будет скорее группа сплоченных музыкантов, с которыми я сотрудничаю и совместно пишу песни. Если честно, я восторге. Это очень энергичный альбом. Здесь гораздо больше темпа и тяжелого материала с массой гитарного звука. Конечно, я делаю упор и на мелодичности. Мне нравятся броские мелодии в стиле хард-рок. Пока еще рано говорить о всех приглашенных артистах, однако я написал несколько песен с Мэтсом Левеном (Yngwie Malmsteen, Treat, Candlemass) и Джейкобом Бантоном (Lynam, Adler). Последний исполнил «Just Can’t Let Go» на прошлом альбоме. На этот раз мы с Джейкобом стали соавторами нескольких песен, так что его роль на диске возросла. Он обладает мощным голосом и отличными лирическими навыками, равно как и Мэтс. Есть еще пара ребят, но я не буду говорить об этом сейчас, потому что их участие еще не подтверждено».

О новом материале группы Firewind:
«На самом деле, трудно сказать. Проблема в том, что я до сих пор не нашел вокалиста, с которым мне было бы комфортно работать на постоянной основе. Но сейчас я близок к этому. Еще один фактор – мне нужно на сто процентов убедиться, что новый материал будет убийственным. Я хочу сильный альбом. Поэтому мы решили пока не спешить с возвращением в студию и очередными гастролями, которые мы играли в течение пяти лет без перерыва. Сейчас у меня есть волнующие идеи, но нужно начать работу с новым вокалистом, чтобы посмотреть, насколько они верны. Будем исходить из этого. Именно поэтому я не хочу говорить что-то вроде: «Да, 2016 год будет особенным!». Может, будет, а может, и нет. Мы сделаем альбом, когда почувствуем, что готовы».


Напомним, что Firewind отпраздновлаи свое 10-летие выпуском концертного альбома «Apotheosis — Live 2012» в июне 2013 года. Диск, реализованный стараниями Century Media Records, включал 17 песен, записанных в рамках тура «Few Against Many», в том числе на юбилейном шоу в Греции. Альбом «Few Against Many» (2012) стал последним из записанных с вокалистом Аполло Папатанасио, который в конце 2012 года решил покинуть команду.

Специальное расширенное издание сольного альбома Гаса Джи, «I Am The Fire», вышло 3 ноября прошлого года. Помимо оригинальных записей диджипак включал 62-минутный бонусный DVD, где были представлены все официальные клипы, три концертных трека, шесть гитарных уроков и комментарии музыканта.

Напиши, что думаешь