Слушаем первый трек Эйса Фрейли и Пола Стэнли за 18 лет

Кавер на песню «Fire and Water» FREE появится на грядущем альбоме бывшего гитариста KISS «Origins Vol. 1»

Эйс Фрейли, Пол Стэнли

Ровно пятнадцать лет назад Эйс Фрейли сыграл свой последний концерт в качестве участника KISS. Теперь, после долгих пересуд и взаимных претензий, он выпускает альбом каверов, где появится первый за два десятилетия трек, записанный с его старым коллегой Полом Стэнли. Композиция «Fire and Water», первоначально записанная британской рок-группой FREE в 1970 году, появится на альбоме каверов Эйса Фрейли «Origins Vol. 1», который выходит завтра, 15 апреля.

Несмотря на упорное противостояние в прессе – особенно после введения в Зал славы рок-н-ролла в 2014 году – Фрейли и Стэнли говорят, что они никогда не переставали быть друзьями. «Мы связаны друг с другом навечно, — рассказывает певец в новом интервью для журнала Rolling Stone. – Мы создали нечто, что будет жить еще очень долго после нашей смерти. Я желаю ему только успеха».

«Мы всегда были друзьями, — говорил Фрейли в феврале. – Пресса, кажется, пытается спекулировать на негативе». «Люди смотрят в окно и видят, как открываются рты, но они не слышат слов, — добавляет Стэнли. – Я счастлив, что Эйс позвонил мне. Это забавно, но когда на моем телефоне появляется его имя, я улыбаюсь».

Третий альбом FREE «Fire and Water» — который включает еще один крупный хит «All Right Now» — оказал большое влияние на гитариста в молодости; он хотел записать собственную версию еще с начала 70-х. Недавно Фрейли все-таки записал демо со своей сольной группой – которая также перепела хиты CREAM, HENDRIX и LED ZEPPELIN не без помощи специальных гостей, включая Майка Маккриди (PEARL JAM) и Слэша – а затем отправил материал Стэнли в надежде на заинтересованность последнего.

Стэнли тоже считает песню великой. «[Вокалист FREE] Пол Роджерс, помимо нашей дружбы, является одним из величайших певцов поколения, — говорит он. – Пол всегда был источником вдохновения для меня, поэтому я не относился к этой песне спустя рукава. Нечасто выпадает шанс переделать блистательную композицию, а когда ты поешь партию человека, которого безмерно уважаешь, это становится твоим посланием для него».

«Думаю, Пол записал невероятный вокал, — говорит Эйс Фрейли. – Он ухватился за этот шанс, потому что это позволило ему петь за пределами KISS и своего персонажа. Обычно ты ждешь от Пола пения в более высоком регистре, но в песне «Fire and Water» он поет из глубины диафрагмы. Каждый, кто слышал это, действительно потрясен».

Стэнли подчеркивает, что их отношения великолепны. «Во мне нет гнева, — говорит он. – Я сижу в удивительно красивом доме с невероятной семьей и фантастической супругой. У меня прекрасная жизнь, и все это благодаря KISS. А Эйс является основой KISS. Мы не смогли бы создать все это без него. Он является частью этого».

Треклист «Origins Vol. 1»:
01. White Room (CREAM)
02. Street Fighting Man (ROLLING STONES)
03. Spanish Castle Magic (JIMI HENDRIX), feat. John 5
04. Fire and Water (FREE), feat. Paul Stanley
05. Emerald (THIN LIZZY), Slash
06. Bring It on Home (LED ZEPPELIN)
07. Wild Thing (THE TROGGS), feat. Lita Ford
08. Parasite (KISS), feat. John 5
09. Magic Carpet Ride (STEPPENWOLF)
10. Cold Gin (KISS), feat. Mike McCready
11. Till the End of the Day (KINKS)
12. Rock and Roll Hell (KISS)

Origins-Vol-1

Напиши, что думаешь